АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура микробиологической службы Российской Федерации

Прочитайте:
  1. Антигенная структура
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура бактериальной клетки

В России в 1999 году принят закон «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения». В этом законе предусмотрены меры по предупреждению, возникновения и распространения инфекционных заболеваний. С этой целью должны своевременно проводится санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской федерации, введения при необходимости карантинных мер в отношении больных инфекционным заболеванием, проведении профилактических прививок.

Для контроля за исполнением закона и своевременном проведении предусмотренных мероприятий создана государственная санитарно - эпидемиологическая служба Российской федерации, которая представляет собой единую федеральную централизованную систему органов и учреждений. Руководство государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ осуществляется, Главным государственным санитарным врачом – в ранге зам. министра Здравоохранения РФ. В субъектах РФ организацию деятельности санитарно - эпидемиологической службы осуществляют Главные санитарные врачи республик, областей, городов и районов.

Кроме того, в состав санитарно-эпидемиологической службы включены структурные подразделения железнодорожного транспорта, обороны, внутренних дел, служб безопасности, налоговой и пограничной службы, которые осуществляют санитарно-эпидемиологический надзор соответственно на железнодорожном транспорте, в вооруженных силах и др. указанных выше подразделениях.

Все структурные подразделения Госсанэпиднадзора осуществляют в своих субъектах или подразделениях контроль за выполнением санитарного законодательства. Проводят санитарно-профилактические мероприятия, санитарный карантин, контроль в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой, проведение санитарно-эпидемических расследований, направленных на установление причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний, государственный учет инфекционных, профессиональных, массовых заболеваний, связанных с вредным воздействием факторов среды обитания.

Таким образом, в каждом субъекте РФ имеется соответственный Госсанэпиднадзор (ранее именовались СЭС), который осуществляет на своей территории контроль за санитарно-эпидемической обстановкой, разрабатывает и выполняет санитарно-противоэпидемические мероприятия, вводит и отменяет карантин, информирует население об инфекционных заболеваниях и массовых отравлениях, а также о проводимых мероприятиях. В составе каждой структуры Госсанэпиднадзора имеются лаборатории (бактериологическая, вирусологическая, иммунологическая и т.д.) выполняющие контроль за санитарно - эпидемической обстановкой на соответствующей территории. Все нижестоящие структуры Госсанэпиднадзора подчиняются и отчитываются только перед федеральным центром РФ.

Для проведения санитарно-эпидемических и профилактических мероприятий в Российской федерации в структуре Министерства Здравоохранения имеются государственные научно-производственные объединения и НИИ, которые осуществляют научные исследования по отраслевым проблемам, разрабатывают новые препараты для лечения, профилактики и диагностики инфекционных заболеваний, а также осуществляют производство и выпуск бактерийных и вирусных препаратов.

В системе здравоохранения имеются клинико-диагностические лаборатории общего назначения и специального типа (бактериологическая, вирусологическая, иммунологическая), входящие в состав больниц, поликлиник и других лечебных учреждений. Кроме этого, существуют центральные, проблемные, отраслевые и учебные лаборатории ВУЗов – кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии, а также специализированные лаборатории, выполняющие работу с особо опасными инфекциями.

В соответствии с делением микроорганизмов на группы по степени биологической опасности лаборатории подразделяются на 3 категории:

1) базовые (общего типа); 2) режимные; 3) лаборатории особого режима.

Безопасность работы в лабораториях всех категорий обеспечивается выполнением распорядка и правил работ, оснащением лаборатории соответствующим оборудованием, а также наличием лицензии на право работы с инфекционным материалом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)