АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генетический контроль биосинтеза антител

Прочитайте:
  1. I фаза – индуктивная фаза антителогенеза.
  2. II. ОБНАРУЖЕНИЕ АНТИТЕЛ
  3. VI. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  4. VI. Управління навчально-реабілітаційним центром та контроль за його діяльністю
  5. а) образование антител к VIII фактору
  6. А. Контроль на уровне транскрипции
  7. Антитела
  8. Антитела
  9. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  10. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.

Типичная молекула иммуноглобулина состоит из 2Н и 2L цепей (обе À – 70% или обе – l 30%). Полипептидные цепи синтезируются на рибосомах В-лимфоцитов, собираются в молекулу (глобулу) и транспортируются либо на клеточную поверхность, где они выполняют роль В-клеточных рецепторов, либо в кровь, где они выполняют функции антител.

Синтез полипептидных цепей контролируется тремя генными локусами, расположенными на разных хромосомах. Локусы имеют различные комбинации, в зависимости от контроля той или иной цепи и могут содержать следующие участки:

1. L – кодирует лидерный пептид, необходимый для секреции антител на поверхность клетки;

2. V – гены вариабельной части антитела;

3. C – гены константной части;

4. J – гены соединительной области полипептида;

5. D – гены дополнительной вариабельности.

Функциональная организация генов, контролирующих синтез различных цепей, представлена на схеме (цифрами указано число вариантов):

Синтез l цепи: L – V – J – C

40 6

Cинтез À цепи: L – V – J – C

100 4

Синтез Н цепи: L – V – D – J – C – C – C – C – C – C – C – C – C

200 20 4 µ σ γ3 γ1 γ4 γ2 ε α1 α2

Таким образом, в каждой В-клетке, синтезирующей только один класс (подкласс) антител, функционирует один из локусов генетического контроля синтеза легких цепей (один из многочисленных вариантов V и I или I-C) и локус контроля синтеза Н-цепи (один из вариантов V, D, I, C).

Многообразие вариантов генов в одной В-клетке обеспечивает общее количество потенциальных вариантов образования антител всеми В-клетками организма до 107, а при учете сплайсинга (неточности считывания информации с ДНК этих локусов В-лимфоцита) вариабельность образования специфических антител возрастает до 108.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)