АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I фаза – индуктивная фаза антителогенеза.

В этой фазе происходит распознавание, связывание и переработка антигена макрофагами, передача антигенной информации лимфоцитам, размножение и трансформация лимфоцитов, образование плазмоцитов.При попадании (введении) Аг в организм к нему устремляется макрофаги, их роль заключается в первичном распознавании, захватывании Аг, переработке Аг ферментами лизосом, т. е. фагоцитозе Аг, и подаче его (транспортировке) к Т - и В - лимфоцитам.Т - киллеры разрушают часть Аг частиц в результате прямого контакта с ними. Т - иммунологической памяти, стимулированные Аг, запоминают всю информацию о нем, сохраняют ее и передают информацию об Аг другим иммунокомпетентным клеткам, в частности В-лимфоцитам памяти, В1- и В2 -лимфоцитам.После антигенной стимуляции В1 - лимфоциты самостоятельно, а В2 - лимфоциты с помощью Т - хелперов превращаются в плазмоциты, которые начинают синтезировать Ig всех классов.Индуктивная фаза длится 6 – 12 часов. Эта фаза чувсвительна к облучению и цитостатикам.

Вслед за ней наступает II фаза – продуктивная фаза синтеза антител: плазмоциты синтезируют антитела всех классов: IgM, IgG, IgA, IgE, IgD. Количество их нарастает экспотенциально в течение 4 – 15 дней.Синтез Ig происходит на полирибосомах, которые группируются на эндоплазматическом ретикулумеплазмоцитов. Процесс синтеза Ig идет по схеме:

- транскрипция информации от ДНК и РНК;

- трансляция информации от РНК на полипептидные цепи;

- сборка и выделение из клетки молекул Ig.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)