АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опишите культуральные свойства шигелл.

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические свойства
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

На СПА – колонии S- формы. Мелкие (1-1,5 мм в диаметре), нежные, полупрозрачные.

На СПБ – диффузное помутнение среды.

Дифференциально-диагностические среды Эндо, Левина, Плоскирева для шигелл являются и элективными средами.На них – колонии мелкие, бесцветные, слегка выпуклые, с ровным краем и блестящей поверхностью, прозрачные (S- формы).

Исключение: шигеллы Зоне. В отличие от других видов,образующих колонии S- формы, растут в виде R-форм, т. е. колонии крупные, плоские, мутные, с неровными краями на всех плотных средах. А на бульоне они дают диффузное помутнение и осадок!

Шигеллы вызывают бактериальную дизентерию.

 

Укажите тип дыхания иерсинии энтероколитика. Охарактеризуйте морфологию иерсинии энтероколитика. Опишите культуральные свойства иерсинии энтероколитика.

Тип дыхания иерсинии энтероколитика.

Факультативные анаэробы! Нетребовательны к питательным средам, т. е. хорошо растут на обычных питательных средах с рН 7-7,2-7,4; optim. tº- 22º-25ºС.

Охарактеризуйте морфологию иерсинииэнтероколитика.

Y. enterocolitica – грамотрицательные, аспорогенные, бескапсульныепалочковидные иликоккобактерии, подвижные при 22 ºС (перитрихи), размером 1,8 -2,3 – 0,7-0,9мкм, располагающиеся в мазке беспорядочно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)