АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бактерицидная активность сыворотки

Прочитайте:
  1. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  2. Активность ингаляционных анестетиков
  3. Антибактериальная активность макролидов
  4. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  5. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  6. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  7. Антитоксические лечебно-профилактические сыворотки
  8. Бупивакаин (маркаин, сенсоркаин, омникаин) (медленное действие, длительная активность, большая сила, средняя/высокая токсичность).
  9. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.

Показано, что человеческая сыворотка способна убивать многие микроорганизмы. Это связано с наличием в сыворотке антител, лизоцима, комплемента, пропердина и других антибактериальных агентов (табл. 12). Более чувствительны к бактерицидному действию сыворотки грамотрицательные бактерии. Для оценки общей бактерицидной активности в пробирку с 2,5 мл мясопептонного бульона добавляют 0,5 мл исследуемой сыворотки и 0,1 мл суточной бульонной культуры соответствующего микроба. Контролем служит пробирка без сыворотки. Содержимое пробирки тщательно перемешивают и берут 1,5 мл для измерения оптической плотности (Д) на ФЭК-М с зеленым фильтром. Контролем служит кювета с мясопептонным бульоном. Пробирки помещают в термостат при 37°С на 3 часа. После инкубации вновь определяют оптическую плотность и рассчитывают бактерицидную активность в процентах:

 
 

 



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)