АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Исследуемый материал зависит от стадии патогенеза

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  3. Возбудители коклюша и паракоклюша. Характеристика их свойств. Патогенез коклюша. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика.
  4. Диагностика.
  5. Диагностика.
  6. Диагностика.
  7. Диагностика.
  8. Диагностика.
  9. Диагностика.
  10. Диагностика.

Исследуемый материал зависит от стадии патогенеза. Таблица

Стадия патоге­неза Период клиничес­ких проявлений Исследуемый ма­териал Метод исследова­ния
I. Пищеварительно- дигестивная Инкубационный период - -
II. Инвазии Инкубационный период - -
III. Бактериемии Первая неделя Кровь из вены 5-10 мл Гемокультура
IV. Паренхиматоз­ной диффузии Вторая неделя Кровь из вены 20 мл Желчь Моча Сыворотка крови Гемокультура Биликультура Уринокультура РИГА
V. Выделительно - аллергическая Третья неделя Желчь Испражнения Моча Сыворотка крови Биликультура Копрокультура Уринокультура РИГА, РА Видаля
VI. Выздоровление Четвертая неделя - 2 мес. Желчь Испражнения Сыворотка крови Биликультура Копрокультура РИГА, РА Видаля
VII. Носительство Более 2 мес. Сыворотка крови Биликультура
  Р-я Vl-гемагглюти Желчь Копрокультура
  нации Испражнения Кожно-аллерги­ческая проба с Vl- тифином

1. Микроскопический метод - имеет ориентировочное значение. Морфологичес­ки сальмонеллы представляют собой грамотрицательные палочки с закругленными концами, подвижны, перитрихи, спор и капсул не образуют.

2. Бактериологический метод:

Первый день - посев исследуемого материала: кровь на жидкие питательные сре­ды - 10% желчный бульон или среду Раппорт; желчь, мочу, испражнения на плотные питательные среды Левина, Плоскирева, висмут-сульфит агар. Посевы выдерживают в термостате при 37 С а течение суток.

Второй день. На среде Левина и Плоскирева, отмечают бесцветные колонии сальмонелл, не разлагающие лактозы. На висмут-сульфит агаре сальмонеллы тифа и паратифа Б дают черного цвета колонии (за счет образования сероводорода). Бак­терии с элективных и из жидких питательных сред исследуют в окрашенных по Граму мазках на чистоту и в «висячей капле» на подвижность, пересевают на скошенный агар и среду Ресселя. Посевы ставят в термостат при 37 С на 24 часа.

Третий день. Проверяют чистоту культуры со скошенного агара в мазках по методу Граму. Отмечают характер роста на среде Ресселя: сальмонеллы, разлагающие только глюкозу, дают двухцветное окрашивание среды) изменяется цвет поверхности среды и по ходу укола). Идентификация возбудителя проводится в реакции агглютинации на стекле с адсорбированными сыворотками S.typhi, S.paratyphiА и S.paratyphiВ. Биохи­мическая идентификация осуществляется путем посева возбудителей в пестрый ряд, содержащий среды Гисса с глюкозой, лактозой, мальтозой, маннитом, сахарозой. S.typhiразлагает углеводы (глюкозу, мальтозу, маннит) до кислоты, aS.paratyphiА и S.paratyphiВ до кислоты и газа.

3. Серологический метод - реакция непрямой гемагглютинации (РИГА) дает по­ложительные результаты на 5-й день болезни. Специфические антитела определя­ются в диагностическом титре 1:200. РА Видаля ставится на 7-8-й день заболевания с брюшнотифозными О- и Н- диагностикумами и паратифозными А и Б диагностику- мами. Если титр О-антител превышает титр Н-антител - это Видаль инфекционный; Если титр Н-антител превышает титр О-антител - это Видаль анамнестический; если Н-антитела не определяются - это Видаль поствакцинальный. Для реакции Видаля с паратифозными А и Б диагностикумами диагностический титр 1:200.

4. Биологический метод не применяется.

5. Аллергический метод - кожно-аллергическая проба с Vl-тифином для диагнос­тики брюшнотифозного носительства.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)