АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

График длина тела / рост/ возраст

Прочитайте:
  1. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  2. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  3. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  4. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  5. Анализ и оптимизация графика
  6. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  7. АФО РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.
  8. Б. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  9. В детском возрасте
  10. В детском возрасте чаще встречаются (2)

В зависимости от возраста ребенка измеряется стандартный показатель длины или роста. Значение показателя длины тела/возраст для данного возраста показывает, какую длину тела/рост приобрел ребенок данного возраста на момент осмотра. Этот показатель помогает обнаружить детей с задержкой роста и слишком высоких детей.

Высокий рост редко представляет собой проблему, за исключением случаев эндокринных расстройств.

На графике, на горизонтальной оси откладываются значения возраста, а на вертикальной оси - значение длины/рост тела в сантиметрах. Возраст ребенка определяется в полных неделях в возрасте до 3 месяцев; в полных месяцах – от 3 до 12 месяцев; в полных годах и месяцах – в дальнейшем.

 

Для того чтобы нанести значение длины тела/возраст для данного возраста, следует:

1) На горизонтальной оси отложить значение полных недель, месяцев или лет и месяцев. Точки значения следует ставить на вертикальной линии (а не между вертикальными линиями). Например, если ребенку 5,5 месяцев, значения наносят на деление 5 месяцев (а не между 5 и 6 месяцами).

2) На вертикальной оси отложить значение длины тела/ рост. Точки значения следует ставить на или между горизонтальными линиями. Например, если длина тела ребенка составляет 60,5 см, нанесите значение в клеточку между горизонтальными линиями.

3) После нанесения точек по результатам двух или больше осмотров необходимо соединить точки прямой линией для того, чтобы построить кривую и увидеть динамику.

4) Проверьте, правильно ли нанесены точки на график, и, в случае необходимости, повторите антропометрические измерения. Например, длина тела ребенка не должна быть меньше, чем значение длины тела при предыдущем обзоре. В этом случае, одно из измерений было осуществлено неправильно. Потому необходимо четко придерживаться методики проведения антропометрии.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)