АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения в построении и перестроении с детьми дошкольного возраста. Значение и методика обучения строевым упражнениям.

Прочитайте:
  1. I. Социальное значение изобретений
  2. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  3. II. Социальное значение изобретателей
  4. III. Социальное значение патентов на изобретения
  5. V. Упражнения при ВСД
  6. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  7. VI. Методика
  8. VII.Методика оценки энтерогастрограммы.
  9. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  10. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.

Строй - это удобное и целесообразное размещение занимающихся на спортивной площадке, в зале или в другом месте.

В строевых упражнениях различают:

- построения в колонну, шеренгу, в круг, врассыпную;

- перестроения из колонны по одному в колонну по два, три, четыре; из колонны в круг или несколько кругов; из одной шеренги в две или несколько и т.п.;

- повороты на месте и в движении налево, направо, кругом;

- размыкания и смыкания;

- передвижения строем.

Строевые упражнения способствуют формированию у детей правильной осанки, развивают навыки пространственной ориентировки, глазомер, ловкость, быстроту реакции и другие физические качества.

Построение в колонну. Колонна — размещение друг за другом в затылок на расстоянии вытянутой руки (од­ного шага).

Построение в колонну осуществляется вдоль длинной стороны спортивной площадки, начиная от верхнего пра­вого угла. Воспитатель становится лицом к детям в голо­ве колонны, на один шаг справа от направляющего. Та­ким образом все дети, от направляющего до замыкающе­го, находятся в поле зрения воспитателя.

В младшей группе дети строятся в колонну на до­рожке из клеенки или картона, около.расставленных в ряд кубиков (на расстоянии 35-40 см) или вдоль лежа­щей на полу веревки, между двумя начерченными лини­ями, вдоль одной линии и др. На первом этапе обучения обязательно используются зрительные ориентиры, сна­чала объемные, затем плоскостные.

На первых порах надо проводить их в форме игровых заданий. Например: "Посмотрите, как красиво выстроились друг за другом матрешки... Подойдите и станьте рядышком, кто с какой матрешкой хочет... Вот и вы построились друг за другом. Сейчас мы пойдем гу­лять, куда кому нравится, а потом опять придем к своим матрешкам..."

В последующем матрешек (ила другие игрушки) можно поставить в начерченные мелом кружочки - можно "пой­ти гулять" с матрешками, а потом принести их в домик (кружочки).

В средней группе дети должны знать название строя и свое место в строю. Для быстрого и качественно­го построения целесообразно использовать естественные ориентиры - архитектурные детали помещения, предме­ты убранства групповой комнаты, стационарную разметку спортивного зала, игровое оборудование и растение и растения на игровом участке и др. Ориентирами могут быть и сами дети - направляющий, средний, замыкающий.

В средней группе так же эффективны игровые зада­ния, естественно, более сложные, чем в младшей группе. Например, по сигналу воспитателя "Построиться!" дети становятся в колонну на одной стороне площадки. Затем по сигналу разбегаются врассыпную, а потом снова по сигналу занимают свои места. Постепенно усложняя за­дание, надо учить детей строиться в разных местах пло­щадки — на противоположной стороне, на средней ли­нии, но обязательно вдоль. Поэтому при выполнении за­дания можно использовать зрительные ориентиры: на одной стороне площадки красный флажок, на другой - синий. Дети образуют колонну у соответствующего флаж­ка.

Дети старшей группы должны уметь строиться бы­стро, четко, знать, как стоять в строю, как равняться, как проверять свое положение в строю, понимать смысл и значение команд и распоряжений. Команда как прием обучения, требующий одновременных и четких действий не должна быть лишена игровых оттенков, особенно на первом этапе. Приведем пример: "Ребята, вы должны успеть построиться в колонну, пока я считаю до трех: "Внимание! В колонну стройся!.. Раз, два... три!" Или: "Будем учиться останавливаться по команде: "Стой!.. Раз - два!" как настоящие физкультурники. Давайте попробуем... Затем обязательно следует оценка действий детей, но она должна быть только доброжелательной даже в отношении тех, кто не сумел, к примеру, приставить вовремя ногу.

Вместе с тем старшие дети должны быть достаточно самостоятельны в выполнении строевых упражнений, чему способствуют игровые задания типа "Построй, как хочешь".

Например: "В колонну стройся!.. Сейчас вы пойдете врассыпную. Тот, кого я назову, должен быстро выбежать на край площадки и рукой подать всем детям сиг­нал, как надо построиться: рука, поднятая вверх, озна­чает «Стройся за мной в колонну!». Строить колонну мож­но в любом месте зала, но обязательно вдоль".

Умение строиться в колонну закрепляется в таких играх, как "Чье звено быстрее построится", "Ищи вожа­того", в которых воспитателю следует оценивать не толь­ко быстроту выполнения задания, но и качество постро­ения - равнение в строю, дистанцию.

В интересной форме можно предложить дошкольни­кам становиться в колонну строго на свое место. В игре "Репка" (аналог игры "Чье звено быстрее построится") каждая колонна состоит из семи человек — репка, дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка. Критерием пра­вильности построения послужат маски - шапочки и де­тали костюмов. Следует применять самые доступные детям команды, которые, кстати, они с удовольствием переносят в свои игры: «В колонну становись!», "На месте (или «В обход по залу») шагом - марш!", "На месте - стой, раз - два!"

Во всех других ситуациях вполне убедительными сред­ствами корректировки строя являются распоряжения ("Подравняйтесь!", "Проверьте расстояние на глаз, руки не поднимайте!") и указания ("Не опускайте голову!", 'Поднимайте ногу выше!") и др.

Построение в шеренгу. Шеренга — строй, в котором дети стоят один возле другого на одной линии, лицом в одну сторону, с интервалом в одну ладонь, приставлен­ную к бедру.

В помещении и на открытой площадке дети строятся и шеренгу спиной к источнику света, чтобы он не мешал им наблюдать за действиями воспитателя, который сто­ит напротив, лицом к детям,

Обучение детей построению в шеренгу ведется ана­логично построению в колонну. В младших группах ис­пользуются игровые задания с применением зрительных ориентиров — предметов и игрушек, стационарной размет­ки зала, а также естественных ориентиров - игрового и физкультурного оборудования на участке, деревьев и пр.

Задания усложняются для того, чтобы дети учились воспринимать смысловую сто­рону упражнений и контролировать свое поведение: уметь равняться — носки ставить на линию; проверять интер­вал, приставляя ладонь к бедру; знать свое место в ше­ренге; строиться быстро, в разных местах площадки; без помощи ориентиров.

Построение в круг. Круг - самый доступный вид строя. Даже в начале обучения построиться в круг мож­но без всяких пособий, просто взявшись за руки. Одна­ко, чтобы крут был ровным и каждому было удобно сто­ять, а в дальнейшем делать круг без помощи воспитате­ля, целесообразно использовать зрительные ориентиры. Малышам они помогают разместиться для выполнения общеразвивающих упражнений, поэтому кубики, флаж­ки, погремушки заранее раскладываются на полу по кру­гу. Для старших ребят такие ориентиры иногда служат критерием оценки при выполнении заданий соревнова­тельного типа ("Чей круг самый ровный?").

Построение врассыпную. Оно означает размещение детей на площадке без точно установленных ориентиров. Главный критерий: вытянув руки вперед и в сторону, никому не мешать. Размещение врассыпную в младших группах предшествует четкому построению. В последующем построение врассыпную используется во всех группах в разных ситуациях - при выполнении общеразви­вающих упражнений, в подвижных играх и др.

Перестроения. Это переходы из одного строя в дру­гой. Практическая необходимость перестроения возни­кает на физкультурных занятиях и на утренней гимнас­тике, когда после вводной ходьбы нужно разместиться для выполнения общеразвивающих упражнений. Кроме того, отдельные специальные упражнения, формирующие навыки строя, выполняются во время ходьбы.

В младшей группе дети чаще всего выполняют общеразвивающие упражнения в кругу. В этом случае лучше использовать ориен­тир в центре площадки - игрушку, обруч и т.п.

В средней группе дети перестраиваются на общеразвивающие упражнения из одной общей колонны в несколько колонн, которые принято называть звень­ями. Звеньев должно быть немного (3-4) и размещаться они должны вдоль площадки. Звенья выводят вперед назначенные воспитателем звеньевые. Вос­питатель является ориентиром для детей, они выхо­дят "на него".

В старшей группе дети должны уметь перестраиваться в звенья через середину по три. Они также «выходят на воспитателя» от противоположной короткой стены. Дети первой тройки разводят руки в стороны, обозначая тем самым интервал. Остальные равняются на них. Такой способ перестроения активно формирует навыки пространственной ориентировки, быстроту реакции, ее сообразительность, самостоятельность в отличие от перестроения с помощью звеньевых, когда большинство детей перемещаются бездумно.

Обратное перестроение происходит так: дети должны на ходу сомкнуть строй и повернуться направо после чего, разворачиваясь влево, тройка за тройкой движется в обход, создавая общую колонну. В старших группах используется также перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением.

Порядок перестроения дроблением и сведением таков: по сигналу колонна движется «на воспитателя» через се­редину площадки от короткой стены; когда направляю­щий дойдет до противоположной стены, подается коман­да: "Налево и направо через одного в обход - марш!"; когда направляющие колонны встретятся, подается ко­манда: «Через середину парами - марш!»; затем: "Пара - направо, пара - налево - марш!"; и наконец: "На середи­ну четверками — марш!". Обратное перестроение называется разведением и сли­янием.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 4301 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)