АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экономические законы и категории.

Прочитайте:
  1. Газовые законы
  2. Глава 2. Базовые экономические понятия
  3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАШИМ ОРГАНИЗМОМ
  4. Законы наследования. Законы Менделя.
  5. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
  6. Законы проведения возбуждения по нервным волокнам
  7. Законы проведения возбуждения по нервным волокнам. Мионевральный синапс
  8. ЗАКОНЫ РОДОВОГО ПРОЦЕССА
  9. ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
  10. Комбинационные законы

ЭТ ставит своей целью выявление Э законов – это существенные повторяющиеся причинно-следственные связи Э процессов и явлений. Понятие Э закона впервые появилось в учении физиократов и развилось в работах Смита, Рикарда, Маркса и Маршала.

В системе Э законов выделяют:

1. Общие законы – действуют во всех Э системах (закон ОРТ – общественное развитие труда, закон повышения производительности, закон распределения по количеству и качеству труда)

2.Специфические – присущи только одной экономической системе(закон прибавочной стоимости)

3.Стадийные – действуют только на одной стадии Э системы, когда для их реализации формируются необходимые условия (капитализм развивался с мануфактурной стадии под воздействием конкуренции и накопленного капитала перерос в монопольную стадию, в рамках которой действует закон монопольной прибыли).

 

Э законы носят объективный характер, т.е. не зависят от воли и сознания отдельных людей. Если есть условия, то закон действует, однако, за людьми остается право либо содействовать закону, либо противодействовать. Во втором случае неизбежна негативные Э эффекты, например, если игнорировать закон распределения по количеству и качеству труда и платить нефтяникам и шахтерам столько же, сколько лифтерам и вахтерам, то начнется кризис. Эти законы познаются и формируются с помощью Э категорий. Э категория – понятие, отражающее реально существующие Э отношения (деньги, спрос, прибыль). Например: товар – продавец и покупатель, кредит – кредитор и заемщик.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)