АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы производства.

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. II. Внутренние факторы
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  5. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  6. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  7. Биологические факторы
  8. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  9. Вазобелсенді факторы
  10. Возбудители дизентерии. Характеристика свойств. Факторы патогенности. Антигенное строение шигелл. Классификации дизентерийных бактерий.

Ресурсы, вовлекаемые в производство, становятся его факторами.

Земля, как фактор производства, это вовлеченные в производство природные ресурсы. Труд, как фактор производства, это рабочая сила, совокупность физических и умственных способностей к труду. Капитал – запас средств производства и денег, необходимых для создания благ и услуг. Предпринимательские способности – фактор, объединяющий землю, труд и капитал в единый процесс производства.

Рассмотренные выше факторы характерны для любой страны с рыночной экономикой вне зависимости от уровня развития. В условиях НТП, как самостоятельный фактор производства выделяется технология – научные методы достижения практических целей.

В современном мире сформировалась специализация отдельных стран в области разработок: США – медицина, Япония – информационные технологии, Германия – органическая химия и двигатели.

Со второй половины ХХ века формируется «внешний» фактор развития страны. Понятие «внешний» определяет совокупное влияние внешней торговли, иностранных инвестиций, интеграционных процессов на экономику отдельный стран. Количественно влияние внешнего фактора можно выразить через экспортно-импортную квоту.

К≥25% - влияние внешнего фактора на Э. страны считается значительным, а Э.открытой.

> 100%

≈ 25%



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)