АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Собственность как экономическая категория.

Прочитайте:
  1. Выбор производственной технологии. Техническая и экономическая эффективность
  2. Глава 1. Собственность, как экономическая категория. Формы собственности
  3. Глава 11. Общее равновесие и экономическая эффективность
  4. Какова экономическая цель, если общество стремится минимизировать издержки и максимизировать отдачу от ограниченных производственных ресурсов?
  5. Компетенция органов местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственностью
  6. Общее равновесие и экономическая эффективность
  7. Приложение теории дисконтирования к управлению собственностью.
  8. Продукт как экономическая переменная. Качество как многомерная переменная. Оптимизация качества товара и степени дифференциации ассортимента.
  9. Производственные затраты в краткосрочном и долгосрочном периоде, экономическая и нормальная прибыль
  10. Рынок земли. Экономическая рента

Ограниченность ресурсов кроме проблемы выбора и эффективного использования ресурсов предполагает и проблему присвоения. Последняя возникает, когда на одно благо претендуют как минимум 2 субъекта.

Собственность – Э. отношение, выражающее определенную форму присвоения благ.

Собственность (ООН) – активы любого рода, материальные и нематериальные, движимые и недвижимые, осязаемые и неосязаемые, а также юридические документы, удостоверяющие права на такие активы или участие в них.

Различают экономический и юридический аспекты собственности. Собственность в э. смысле – это отношение между людьми по присвоению средств производства и результатов труда. Собственность как ю. категория имеет правовую основу, т.е. предполагает нормы, определенные в законодательных актах.

В разное время мыслители по разному трактовали причины возникновения собственности. Английский философ 17 в. Джон Люкк предполагал, что в основе собственности лежит трудовая деятельность человека. Французы Ж. Ж. Руссо в 18 в. И Пьер Руддон в 19 в. основу собственности видели в захвате имущества. Австрийский экономист Менгер связывал отношения собственности с редкостью благ.

Различают объекты и субъекты общества. Объекты общества – это недвижимое имущество, движимое имущество, а также объекты интеллектуальной собственности. Субъектами собственности могут выступать отдельные граждане, группы людей и государства.

      владение
         
Система отношений собственности присвоение пользование
         
      распоряжение

Присвоение – это отчуждение объекта одного субъекта от другого. Владение означает, что присвоение осуществляется в интересах собственника, а также предполагает определенные обязательства владельца перед государством и другими институтами. Пользование – фактическое применение вещи. Распоряжение – принятие решения по поводу функционирования объекта собственности (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.).



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)