АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Атрофии

Прочитайте:
  1. Какое заболевание развивается при атрофии задней доли гипофиза?
  2. Нет атрофии и фибриллярных подергиваний мышц языка,
  3. Определение, классификация, значение атрофии

2/10/2010

3 реферата до 20 марта.

16 занятий.

Симбирцев Николай Петрович

Патогистотехника.

Микропрепарат – гистология. Задача – увидеть клетку. Изготовление среза. Толщиной не более см делается срез, на границе патологии и нормы. Если нет возможности – сделать 2 среза – с патологии и с нормы. Опускаем в фиксирующий раствор, прекращающий процесс разложения тканей. В тканях есть собственные ферменты, пожирающие структуры. Фермент - белок, его можно денатурировать, чтобы убрать функцию. 10% формалин. Кровь отделяется, сворачивается, падает на дно. Кусочек сереет…. Зависит от количества формалина – расход формалина идет – формалин идет на реакцию свертывания. Надрезаем, если внутри розовый – бросаем дальше. На фиксацию в среднем нужна неделя. Через сутки раствор формалина меняется, чтобы восстановить концентрацию. Раствор меняется минимум 2 раза – до чистых промывных вод – когда от кусочков ничего не отваливается. Есть не при 20˚С. При прогреве формалина до закипания – 2 минуты. Это плохой способ фиксации. Чем дольше идет фиксация, тем лучше результат. Можно оставить в формалине неограниченно долго.

После этого он режется на тонкие кусочки на гистотоме. Сделать его твердым- заморозить – самое тупое. Но срезы становятся толстыми. Можно пропитать парафином. Вода с парафином не смешивается.

Вода -> спирт-> хлороформ-> парафин.

96˚ поддерживает баланс влаги с воздухом, а 100˚ спирт – хапает воду из воздуха.

Воду смешивают с 30˚, затем 75˚, затем 96˚, потом 100˚. Затем смешивают с хлороформом, второй смешивается с парафином великолепно. Режется в микротоме.

Затем кусочки красятся. Будет контрастный срез. Парафировать договор – обмакнуть в парафин. В обратную сторону довели до воды, покрасили. Затем, довести до такого состояния, когда появится смола – канадский бальзам. Затем покрыть стекло, сверху грузик, высыхает до конца, затем его можно разглядывать.

Иногда препараты выцветают

Виды окрасок.

1. Гематоксилин + эозин. Если тип краски не указан – то окраска гематоксилин-эозин. Первый – синий, эозин – красная.

2. Окраска на жиры – судан 3. Красятся в желтый цвет. Если готовить стандартным методом нельзя готовить парафином. На жиры окрашенные – после заморозки.

3. По Перлсу. Выявляет соединения железа, они окрашиваются в синий цвет.

4. Окраска по вангезону. Пикрофуксином – пикриновая кислота + фуксин. Первая отчаянно желтая, фуксин – красное вино. Для выявления коллагеновых волокон и отделения их от мышечных волокон.

5. Генцианвиолет – окраска амилоида.

Изготовление макропрепарата:

1. Вырезать орган или часть органа, которую желаем показать.

2. Омываем

3. Расправить, придать форму и зрелищность.

4. Зафиксировать на чем-то.

5. Опускаем в формалин, и лежит он там ДО-ФИ-ГА.

6. Нужно произвести восстановление цвета. Опускаем в спирт. Aqua vitae =)

7. Далее опускается в ёмкость с жидкостью кайзерлинга – уксуснокислая соль и глицерин – консервационная жидкость или жидкость для хранения.

8. Замазка – менделеевская замазка – растапливается, наносится на край, закрывается. Пребывает годами.

Крупные препараты набиваются тряпочками в формалин /места не хватит/, обматываются тряпками. Также спирт. Затем после жидкости кайзерлинга – в ПУСТОЙ аквариум и герметично закрыть влажным! Воды нет, не испортится.

Правила забора:

1. Как можно быстрее

2. Кусочки не более 1 см

3. В формалин 10%

4. На границе нормы и патологии

5. Если нет формалина - спирт. Нет спирта – водка.

10% формалин = 4% формальдегид.

Формалин для гистологии – сохраняет структуру, но убивает микробов. А глицерин – структура ткани протухает напрочь, но сохраняются микробы. Можно в вазелин.

Атрофии

- уменьшение размера клетки в связи с уменьшением объема питания. Если орган светлеет и плотнеет – нумеративная атрофия.

Некроз – прекращение поступления веществ в клетки, возникает разрушение клетки.

Гипертрофия – увеличения обмена веществ => увеличение размера клетки.

Нарушение обмена – дистрофия – когда входит, но не выходит. Белковые, жировые, углеводные и минеральные дистрофии – в клетке капля жира болтается.

Они все – изменение морфологии, вызванное изменением обмена веществ.

Нумеративная атрофия – при атрофии часть элементов погибает – падает в некроз.

Атрофии – физиологическая атрофия /тимус, мозг/ и патологическая атрофия/нога/. Местная и общая. Гормональные атрофии /стероидные качки без яиц/. Радиационная атрофия костного мозга.

Диспротеиноз – белковая дистрофия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 926 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)