АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Грануляция

· в пограничной зоне отмечается

o нарушение кровообращения

o гипоксия

o отек

· из клеток вываливаются медиаторы воспаления. Медиаторы воспаления могут отваливаться клетки, чрез дырки устремляются даже большие белковые молекулы и эритроциты =>

· экссудат

· возникает воспаление. При нем в эту зону приходят клетки воспаления. Ткань по консистенции становятся более рыхлой, клетки воспаления переваривают чужаков и мертвую ткань, коллагеновые волокна разрыхляются. Т.е. он не только убирают мертвые ткани, но и убирают нарушенные ткани. Будет и активная гиперемия и пассивная/застойная/ гиперемия. По краю раны будет активная гиперемия – воспаление, а по краю – пассивная – отек.

· Приходят фибробласты, - тоже клетки воспаления, они приходят.

· Васкуляризация – сосуд растет на дефицит – хемотаксис

· Грануляция

· Слоение грануляции

· Созревание грануляции

o Увеличение доли фибробластов

o Уменьшение количества капилляров

o Дифференцировка сосудов

· Образование рубца

· Эпителизация.

 

В очаге воспаления Ов суперинтенсивный, но сосуды расширены и крови много – они уравновешиваются. Питание ткани осуществляется через капилляры, помимо расширения сосудов должен начаться интенсивный рост капилляров. Именно это уравновешивает процессы воспаления и расширения сосудов. Чем дальше к поверхности, тем меньше шансов, что питательные вещества не сожрутся по дороге, чем ближе к поверхности, тем меньше питательных веществ, тем активнее растут капилляры, в пограничной зоне они растут ОЧЕНЬ активно, образуя, собственно, грануляцию. Комок капилляров заселяется клетками крови и фибробластами. Капилляры продолжают наростать, длина капилляра до 2 мм, и длины не хватает. Прорастают сосуды в толщину грануляции. Грануляция созревает, прорастает магистралями. Прорастает фибробластами и коллагеновыми волокнами /соединительная ткань или рубец/.

Сосочковый слой нужен для увеличения контакта дермы с эпидермисом. В эпителии нет капилляров, он питается диффузией из дермы /соскоб на демодекоз – до капель крови/. Если грануляция созрела, эпителий вообще не растет. Бывает, что рубец образуется ДО того, как эпителий зарос, возникает язва, она постоянно раздражается, затем, образуется коллагеновый рубец. Созревание – переход от клеток гематогенного к клеткам гистогенного происхождения. Фибробласты располагаются ориентировано относительно друг друга, и ориентируются на наружное натяжение.

При разрезании рубца можно налететь на офигительную артерию!


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)