АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клеточные жировые дистрофии.

Прочитайте:
  1. C) межклеточные контакты и базальная мембрана,
  2. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  3. БЕЛКОВЫЕ ДИСТРОФИИ.
  4. Белковые дистрофии.
  5. Вирусные онкогены и контролирующие клеточный цикл и пролиферацию клеточные гены имеют как сходство, так и важные отличия. В связи с этим говорят о протоонкогенах и онкогенах.
  6. Внеклеточные или мезенхмальные, стромально-сосудистые липидозы.
  7. Жировые дистрофии
  8. Жировые дистрофии, минеральные дистрофии, углеводные дистрофии.
  9. Жировые дистрофии.
  10. ЗРЕЛЫЕ В-КЛЕТОЧНЫЕ НЕОПЛАЗМЫ

Различаются

Дегенеративное ожирение и инфильтративное ожирение. Дегенеративное ожирение – жировое перерождение, встречающееся в паренхиме органа, как в клетках, содержащих жир в норме/печень, почки/, так и в клетках, свободных от жира в норме/мышечные волокна, альвеолярный эпителий/. Причины: инфекция, интоксикация, которые вызывают расстройство регуляции обмена веществ, ведущие к развитию патологии. Например – чума плотоядных – вызывает жировую дистрофию печени и почек, иногда, миокарда. Отравления фосфором, мышьяком и хлороформом вызывают сильнейшие сбои регуляции. Нередко встречается комбинация дегенеративного ожирения и жировой инфильтрации. Такая комбинация – жировой метаморфоз.

При гистологическом исследовании в клетках при дегенеративном находят многочисленные блестящие мелкие, не сливающиеся капельки жира. При этом меняется вся структура клетки. Ядро остается в центральном положении, но при прогрессировании этого процесса ядро начинает изменяться. Ядро приобретает угловатую, иногда многоугольную форму. Все органеллы клетки подвергаются атрофии, в дальнейшем погибают. В поперечно-полосатой мускулатуре исчезает поперечная исчерченность. Макроскопически картина зависит от строения и степени поражения, и при слабом поражении орган будет увеличиваться в объеме, консистенция становится более дряблая, цвет – светло желтого до глинистого. При сильной патологии наблюдается распад клеток и тканей и формирование детрита – мелкозернистой массы, состоящая из белковых зернышек и жировых капель. Функция ткани или органа при этом резко снижается или полностью выпадает, поэтому при интоксикации или при инфекционных заболеваниях, может возникать почечно-печеночная кома – снижение функции и выпадение органов.

Инфильтративное ожирение или жировая инфильтрация. Характеризуется отложением жира в неповрежденных клетках при избыточном его поступлении извне, а также при нарушении внутриклеточного обмена. Т.е. появаляется не только экзогенный, но и экзогенный жир. При замедленной и ассимиляции жир не сгорает, а остается в клетке неипользованным и накапливается. При инфильтративном ожирении жир откладывается в виде одной или нескольких маленьких блестящих капелек, которые увеличиваются, сливаются в 1 большую каплю. По мере роста жировой капли, ядро будет сдвигаться на периферию, сдавливаться и немного атрофироваться. Ту да же сдвигаются все органеллы и цитоплазма, т.о. клетка приобретает перстневидную форму. Макрокартина – на инструменте жировой налет, если кусочек органа опустить в горячую воду – будут плавать капельки.

Т.о. можно сделать выводы, что и жировая инфильтрация и жировая дегенерация имеют много общего, но им присущи некоторые различия. При дегенеративной ядро подвергается структурному изменению, жировые капли не сливаются. Инфильтративная – ядро сдвигается, и капля одна. Жировая дегенерация, когда клетка имеет пенистое строение, процесс необратимый, очень тяжелый. Инфильтрация – обратимый процесс, если генетический аппарат клетки не пострадал.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)