АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая характеристика жирового обмена.

Прочитайте:
  1. II. Лебон и его характеристика массовой души
  2. III. Характеристика на интерна
  3. IX. Характеристика основных классов АМП
  4. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  5. Анатомическая характеристика
  6. Анатомическая характеристика
  7. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  8. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.
  9. Анатомо- фізіологічна характеристика ендокринної системи. Гормони як біологічно-активні речовини.
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика печінки, підшлункової залози, як важливих органів травлення, небезпека патологічних їх змін.

Жировой обмен. Липиды – широкий круг соединений, общими свойствами которых является крайне низкая растворимость в воде. И хорошая растворимость в спиртах, хлороформ, эфир – аполярные растворители. Все липиды можно разделить на 4 больших группы:

1. Жирные кислоты и их производные. Функция – энергетическая функция, т.к. именно при их окислении выделяется основная масса энергии, используемая дальнейшем; структурная функция – входят в состав более сложных соединений – сфинголипиды, триацетилглицерины; третья функция – пластическая – промежуточные продукты окисления жирных кислот и их производных используются для синтеза других, более сложных соединений – ацетилкоэнзим А, из него в гепатоциах синтезируются ацетоновые тела или холестерол, выполняющие другие функции.

2. Глицеролсодержащие липиды. Наибольшее значение имеет

a. ацетил глицерины – резервная энергетическая функция, а также участвуют в защите внутренних органов от механического повреждения. Кроме того, эти соединения входят в большом количество в состав подкожной клетчатки и выполняют функцию терморегуляции организма.

b. глицеро фосфолипиды. Входят в состав клеточной мембраны или в большом количество содержатся в липопротеидах плазмы крови. Некоторые выполняют специфическую функцию. Например, участвуют в регуляции различных механизмов клетки, большей степени обеспечивая метаболический ответ клетки.

3. Липиды, не содержащие глицерол. Наиболее яркие представители –

a. сфинголипиды, выполняющие структурные функции, входя в состав клеточной мембраны. А также могут участвовать в образовании гликокаликса.

b. Стероиды.

i. Холестерол – структурная функция. Входит в состав клеточной мембраны.

ii. Стероидные гормоны. Регкуляторная функция, контролируют все процессы в организме.

iii. Желчные кислоты. Играют важную роль в усвоении экзолипидов.

iv. Витамины группы Г. Играют немаловажную роль в регуляции фосфорно-кальциевого обмена.

c. Полипреноиды. Играют очень вадную роль в дыхательной функции клетки, а также в регуляции работы генетического аппарата клетки.

4. Смешанные соединения, но имеющие в своем составе липидный комплекс. Соединения, одним из компонента которых является липид. Входят в состав клеточной мембраны. А также выполняют значительную работу по транспортировке липидов кровью.

a. Липополисахариды

b. Липоаминокислоты

Т.о. можно сказать, что липиды входят в состав всех клеток и тканей организма и имеют огромное значение. Однако, в одних тканях жир может быть невооруженным глазом – жировая клетчатка, брюшина. В других тканях – скрытый жир, он не выявляется микроскопически, доказать его присутствие можно при помощи. гистохимических методов – судан-3, в таком случае жир будет окрашен в оранжевый цвет, судан-черный окрашивать в черный цвет.

По физиологическому значению делят жиры на 2 группы:

1. Стабильный или оседлый – жир, тесно связанный с веществом клеток и тканей. Такой жир постоянно не расходуется. Он может лишь использоваться организмом в самых крайних случаях – когда уже больше нечего. И скрытые жиры.

2. Лабильные жиры, или расходуемый жир. Жир, расходующийся по мере необходимости, именно он убывает при голодании, и вновь восполняется в больших объемах при улучшении питания. В эту группу следует отнести нейтральные жиры подкожной клетчатки, сальника, а также жир костного мозга и некоторые другие. Накопление жировой ткани и переход жиров в плазму крови регулируется нервной системой, при участии эндокринной. В патологических условиях жиры могут откладываться в клетках и тканях в избыточном количестве, или же жир может обнаруживаться там, где его не должно быть в норме. И тогда речь идет уже о развитии жировых дистрофий или нарушениях жирового обмена – липидозах.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)