АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли. Ветеринарная и медицинская онкология очень отличается

Прочитайте:
  1. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  2. Б. Злокачественные опухоли.
  3. Опухоли.
  4. Опухоли.
  5. Плато или увеличение уровня ХГ в 3 последующих исследованиях в течение 14 дней свидетельствует о развитии злокачественной трофобластической опухоли.

Ветеринарная и медицинская онкология очень отличается. Медицинская идет до летального исхода. Ветеринарная онкология меньше, проще и примитивнее гуманитарной онкологии. Особенности:

1. Любая опухоль имеет индивидуальное лицо. Одинаковых нету. Одна и та же морфология опухоли у собаки – злокачественная, а у КРС – доброкачественная.

2. Нельзя по морфологическим признакам дать точное определение опухоли. Нет единого маркера, нельзя сказать, нормальная ткань, или опухолевая. Единый маркер – та черта, по которой мы ТОЧНО можем разделить. Даже для отделения воспаления – мы субъективно оцениваем!!! У опухолевой изменена работа генетического аппарата. Поврежденная клетка имеет 2 варианта развития:

a. Клетка уменьшается в размножении или погибает

b. Когда скорость размножения резко вырастает и она начинает менять физиологию организма. Нас интересует только размножающиеся клетки.

3. Морфологического отличия доброкачественных и злокачественных опухолей не существует. Лаборатория выводы делает из большого опыта наблюдений морфологии и течения процесса, клинического проявления. Все равно субъективно – т.к. статистика. По морфологи и нельзя сказать, какая опухоль какая.

4. Определяется по сумме признаков, разделили клиницисты, опухоль растет, зверушечка прекрасно чувствует себя.

a. Зрелые – не зрелые по виду клеток /из единого центра – из полипотентной клетки – амеба с ядром, затем созревает/.

i. Зрелые – мы видим тканевую специфичность

ii. Незрелые – нет этого признака.

b. Характер роста

i. Доброкачественная опухоль растет из центра, экспансивной, покрыта капсулой – как следствие воспалительной реакции – вокруг опухоли всегда небольшое воспаление. Рубцовая ткань въедается в окружающую и плохо отделяется, а опухоль легко отделяется. Внешний вид опухоли соединительной ткани – как у рубца. Рубцы часто растут круглыми – отличить тока по морфологии.

ii. Злокачественная не формирует капсулу, т.к. автономность роста каждой клетки нарушено, у потомства свойства разные, на поверхности обязательно находятся клетки, которые растут быстрее, ткани пронзаются опухолями, как асфальт деревьями.

c. Скорость роста

i. Доброкачественные – медленно, но есть исключения

ii. Злокачественные – быстро, но есть исключения.

d. Инвазивность – способность метастазировать.

i. У доброкачесвтенных крайне редко

e. Рецидив

i. Злокачественная - намного чаще

f. Влияние на физиологию

i. Доброкачественная почти не влияет

ii. Злокачественная влияет сильно.

5. Опухоли классифицируются по:

a. Доброкачественность-злокачественность /зрелые – доброкачественная/клетки специализированные, они сохранили свои признаки/, незрелые /неспециализированная, незрелая клетка, как стволовая/.

b. Из какой ткани опухоли возникли.

Сущность роста опухоли. Клетка может замедлить темп роста или усилить. Клетка подчиняется приказам окружающих клеток, именно это позволяет создавать ткани и органы. Если клетка не слушает приказы, начинает расти недифференцированная ткань, нарушается работа генетического аппарата – каждое следующее поколение клеток будет более приспособлены к размножению в этой среде – селекционируются антигипоксичные, быстрее размножающиеся, если селекционируются клетки менее устойчивые к общению с вокруглежащими…. Эволюция опухоли всегда идет в одну сторону – от меньшей злокачественности к большей обратного хода нету, т.к. идет селекция, и клетка - с измененным генетическим аппаратом и эти «селекционизмы» передаются генетически. Метаплазия – фактор, который вызывает изменения клеток. Убрать фактор – все придет в норму – негенетического происхождения. Полипы? Полипы в носу – хронический ринит вызывает образование, похожее на развитие доброкачественной опухоли. Нельзя понять – метаплазия или доброкачественное…

У собаки остеосаркома – приговор, а у человека – лечится.

СНАЧАЛА ГИСТОЛОГИЯ, ПОТОМ НОЖИК!

Результат анализа на практическую жизнь зверя не влияет. Из-за этого статистика не накапливается.

Атипизм – не такое, как нормально. В виду лабильности нормы, границу сложно определить, поломка ли это генетического механизма или реакция на окружающую среду. – может проявляться на тканевом уровне /когда клетка формирует ткань и она не формирует орган/, а может на клеточном, когда не формируется ткань. Клетки имеют нарушенный метаболизм, нормальные клетки дожигают до Н2О и СО2. Могут перейти даже на анаэробный гликолиз, энергии в 10 раз меньше, значит, надо сожрать больше. Образуется масса промежуточных продуктов, действующих как токсины. Маленькая опухоль вызывает кахексию. Опухоли пофиг на гипоксию, если доброкачественная опухоль задыхается, если сосудов мало, злокачественная – ей пофиг, она прорастает туда, куда хочет и жрет все, что плохо лежит. Внутри опухоли идет дистрофия и некроз ИХ СОБСТВЕННЫХ клеток, она сама себя хавает.

Крысы, в основном, погибают от опухолей. У змей и обезьян бывают, но редко. У АКУЛ НЕТУ!. У растений бывает – капа у берез. Клетку опухолевую можно охарактеризовать как эгоистическое поведение – игнорирует окружающих, погружена в себя, занята своим размножением, не может обеспечить рост себе подобных – они погибают.

Злокачественный рост предполагает разрушение сосудистой системы, еще одна причина сдохнутья.

В опухолях надо различать паренхиму и строму – есть нормальные клетки и опухолевые. Клетки воздействуют на окружающую ткань, туда прорастают сосуды и нервы. Строма – трофика. У каждой опухоли соотношение паренхимы и стромы отличается от той ткани, откуда она и произошла. Соотношение ядро – цитоплазма, идут отклонения. Если клетка становится злокачественной, ядро резко вырастает.

№ 31 фиброма /соед ткань/ - фиброма может образоваться везде, т.к. фибробласты есть везде. Они создают арматуру, на которой висят органы – связки, выя, сосуды. Если опухоль – не выполняет связывающей функции, но если потеря взаимосигнала неполная, то они теряют способность ориентироваться друг относительно друга. Покрыта капсулой, хрустит, плотная, светлая, серая, как рубец, не кровит

№31. Твердая фиброма – дополнительная характеристика опухоли – в ней полно коллагена. Они не потеряли специализацию. Мягкая фиброма более злокачественная.

Когда опухоль изменяет работу генетического аппарата, она может затронуть спящие гены, которые давно принимали участие в эмбриогенезе, они активизируются и продуцируют белки, т.е. на поверхности клетки появляется новая антигенная детерминанта, вызывая иммунную реакцию к опухоли. Разные белки обладают разной степенью антигености. Именно поэтому одни опухоли хаваются иммунной системой хорошо, а другие ею не видны. Сначала лечили растирая клетки в порошок и вводя обратно, вводилась масса своей же ткани, начиналась аутоиммннная реакция, опухоль уничтожалась, но ткани тоже дохли. Онкомаркеры – антитела к опухоли в крови. Если белок найти, значица опухоль есть – первый был альфа-фето-протеин, белок, производимый плодом.

№28 а – саркома круглоклеточная.

№32. Липома. Воспаление без видимых причин, и только в последнюю очередь. Липома – нормальная жировая ткань, жировая клетка растет и не обращает внимания на окружающую среду, она не круглая, как в нормальной ткани, а граненая, т.е. меньше межтканевое пространство. Липома на разрезе так же как ткань, только, у жировой ткани она растет параллельно телу, а липома растет вокруг себя, как улитка, выстилаясь по капсуле.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)