АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкозы, болезни ссс.

Прочитайте:
  1. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  2. II. Венерические болезни.
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. V. Природно-очаговые болезни.
  5. А) инфекционные болезни животных
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  8. Анамнез болезни.
  9. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  10. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни

Патология органов. Каждый орган имеет свое проявление патологических реакций. Отек легких, отек почки, отек подкожной клетчатки. У хряща патология не доходит до тканевого уровня – нет у сосудов, не отекает.

Лейкозы рассматриваются в разделе опухолей и в разделе ссс. Заболевания опухолеподобного характера. Лейкоз – опухолеподобное заболевание клеток крови. Опухоли дифференцируются по доброкачественности, границ толком нету, соотношение между доброкачественностью и формой не всегда прямое. Лейкоз происходит из красного костного мозга. Лейкоз крайне злокачественный. Терминология – облегчение для практикующего врача. Есть лимфома – сидит себе в лимфоузле и не метастазирует. Лейкоз – сильно злакочественно, не очень злокачественные – лимфома. В ветеринарии это понятие не используется. Лимфоз – все лимфоузлы сильно увеличены. Каждый лимфоузел – дом для патологических клеток. Помимо этого клетки заселяются в селезенку, в белой пульпе. Фолликул один может иметь размер распаренной рисинки, только поплотнее. Котлеты с рисом – ёжики, бугристая, плотная, может быть плотнее обычного, костный мозг, запустевание лакун, заполнение жировой и соединительной тканью. Иммунитет рухнул, вылезают любые вторичные инфекции – сальмонеллез, колибактериоз, микозы, дерматиты и прочая секундарка. Может поражаться любая точка организма за счет метастазирования. Лейкозы могут быть эритроидные, миелоидные и лимфоидные. Лейкоз объедает окружающие ткани, развиваются атрофические, дистрофические и некротические явления. В целом орган претерпевает дистрофию и атрофию, его рабочий объем уменьшается, функциональные способности клеток снижаются. Чем слабее часть тела, тем быстрее лейкоз гробит орган. Не встречается в мозге, быстрее добивает то, где больше сосудов. Печень, сердце, почки.

Лейкоз бывает в 2 формах – лейкемическая и алейкемическая. В периферической крови их немного. Лейкемическая форма – их в десятки тысяч раз больше. Алейкемическая – клетки перебегают по крови туда-сюда из заражённых полостей, а живут в лимфоузле. Биопсия много не скажет – паразиты очень похожи друг на друга, они одинаковые, но сложно отличить. Костный мозг – проще, там большая вариабельность и есть плодящиеся бластные клетки. При лейкозе клетки будут похожи, одна на другую, не будет бластных клеток. В воспалении больше дистрофических изменений, чем лимфоидных клеток. В лейкозе больше лимфоидных клеток, чем дистрофических изменений. Протекают отвратно, лечить дохлый номер. На химию лимфоузлы стекают, зверюга получает токсическую дозу, перестает жрать от токсикоза.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)