АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бешенство rabies

Прочитайте:
  1. Бешенство

Болезнь известна с древности и до сих пор мы знаем не все и встречаемся. Вавилон, платон. В прошлом веке выявлен вирус. Другой уровень исследования, помогает изучать и совершенствуется диагностика. молекулярные процессы нет.

Вирусная болезнь, инфекционная, вызывается ронкосодержащие вирусы. Болеют человек и животные. Страшная болезнь – зооантропозооноз. Соблюдать меры общественной и личной безопасности. Характеризуется поражением головного мозга, спинной мозг и все органы. Протекает в формах

1. Агрессивная/буйная форма.

2. Тихая форма/декомпенсация.

3. Атипичная форма.

Клинические признаки. Не очень характерно выражены, если болезнь не развилась. За 10 дней начинаются выделения вирусов. Вирусы чаще всего могет попадать через укусы и даже через неповрежденные поверхности. Кожа, подвергающаяся мацерации. Мы не моем руки перед вскрытием, йодом, нет перчаток, вазелином, дегтем, салидолом мажем руки!!! Если есть мацерация кожи они проникают. Они распрострнаяют в периневральные пространства. Есть гематогенный путь распространения. Виремия – вирус в крови. Есть слухи, что через ликвор. Через лимфу, но туда мало попадает. В основном, в нервах. Тигроидное вещество и дендрит. Не только в этих местах, но и клетках глии они тоже размножаются. Дальше распространение по всему органу – дистрофические изменения в паренхиматозных органах, в ЖКТ – кровоизлияния по вершинам складок в виде полосок и пятен дегтярные пятна. На мочевом пузыре. Если поражен мозг, почему формы? Вирус распространяется даже через плаценту!!!! Теленок может заболеть, корова, типа, нет, но слабо верится. Что будет развиваться, что увидим, в нервных клетках развиваются тельца бабеши-негри, видим красные, розовые пятна! Предполагается, что есть вирус, это специфическая реакция. Заболела зверь идет тихая формы, слишком ласковые. Хозяева обращают внимание, слишком ласковая, облизывает рот, глаза. При агрессивной форме – это сразу видно, рычит, кусается, поражение гм, светобоязнь, водобоязнь, и у человека! При поражении всех отделов гм, описан случай воробья, воробей загнал солдат на плацу в казарму, нападал на них = паранойя у зверя. Атипичная форма – клинических признаков нету! Если человек обращается – изолируем животное, наблюдаем минимум 2 недели, тпд, если обращается человек, то будет давать справку о том, что признаки проявились или нет. Есть способы, при которых можно определить при жизни – пцр, АТ. 6 уколов. У маленьких детей бывает осложнения по типу анафилаксии и рушит иммунку напрочь! Если привезли, а если бродячка, надо рассказать и организовать отлов. Если собака отвалила – в санэпид и вышестоящую сббж составляем отчет и человека отправляем в мед. Возможно, придется вскрывать, соблюдаем меры безопасности. Буйная форма агрессивны, нападают на животных, человека и т.п.

· будет истощенный труп

· можем найти инородку – извращенный аппетит

· поражаются слюнные железы, саливация, кожа грязная, липкая, земля, солома и т.п.

· если бешенство не вскрываем, должны отправить и/или уничтожить. Меры безопасности спецодежда, двойные перчатки, закрываем рот = маска, глаза = очки. Соблюдаем технику безопасности.

· После вскрытия дезинфицировать, трупный материал сжечь!

· Формалин – уничтожаем вирус, толщина – разные участки гм 0,5 см!, не толще, жидкость должна остановить аутолиз!

· Надо обезвредить – 12% концентрация, не меньше 10! Больше – перерасход формалина.

· Жидкость загрязняет, поэтому больше 10, через 2 часа меняем формалин на другую порцию, не меньше 500 мл. чтобы вынести все, что было. Надо сохранить для патогистодиагностики найти тела бабеши негри.

· Абсолютный ацетон – сколько можем фиксировать до 6 часов. Больше - получаем – эти пластинки становятся как каменные, высыхают, не получится резать. Абсолютный спирт та же фигня. 2 недели, парафин, срез,смотрим. Можем ускорить экспресс метода

В международной инструкции указывают, что берем гм, и опускаем в формалин. Этот материал опасен для лаборатории. Погибнут в центре.

Взяли материал, встречаются в аммоновых рогах, но повреждается весь гм. Можно не всегда найти тельца. Если нашли, так и пишем. Если уверены, что болезни нету, все хорошо. 4

Болезнь ауэски.

Свиньи – самые чувствительные кошка. Поэтому на ферме всегда, как биопроба, живет кошки! Врачи видят что вертячки и т.п., мрут, дрожат, труп или дохнущие, берут сезеленку и печень и скармливают котятам, сомтрят на следующий день, если дохнут – ауэски.

Втрус попадает воздушно- капльено, лиментарно, поражается ги см. парезы, праличи,вертячка. Собаки свери, работает со зверями, надо любой день начинается с кормушки. Продукты с болезнь ауэски, дизентерия, стерилизация пищи, пропадает витаминная часть. Принимаем меры – дезинфекция + вакцинация, негласно. Самые характерные патпризнаки – некрозы печени селезенки– мелкие плотные очажки серо-белого цвета, гиперемия, белковая дистрофия. Отек гм, патогистологически увидим лейкоцитарной формы негнойный энцефаломиелит. Распространяется, как бешенство. Вириемия – температура и вся паренхиматозка. У других животных та же фигня.

Дифференциальная диагностика, может быть саливация и при ауэски. Патогистодиагностика. Есть еще листериоз, тоже поражается мозг, но в нем будет гнойный энцефаломиелит. Обезвоживание при бешенстве, натрий хлор – ворнер. При обезвоживании (отключили электричество) = терморегуляция, сосудистая регуляция застои крови, в мозге – гематомы головного мозга – теловой удар. Сыворотки. Во франции трындец. Вакцина у нас хорошая, есть сыворотка, но денег стоит. В хозяйства до сих пор вакцинируют насмотря на разные корма. Добавляют рыбную муку в комбикорма, моллюски, может быть бешенство! Может быть отравление солей тяжелых метолов – исследуем корм.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)