АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОСПИТАНИЕ

Прочитайте:
  1. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  2. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  3. Воспитание и его связь другими педагогическими процессами
  4. Родительское воспитание и мотивация достижения
  5. САМОВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ
  6. СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ
  7. Тема 19. Воспитание физических качеств детей дошкольного возраста

 

Закладка структур головного мозга происходит на раннем этапе внутриутробного развития, поэтому, даже глубоко недоношенный ребенок рождается со сформированными отделами нервной системы. Проблема в том, что вокруг каждого нерва должна быть миелиновая оболочка (именно она отвечает за то, как быстро будут проходить по нерву «сигналы» и будут ли проходить вообще), а она еще на стадии формирования.

Это приводит к перебоям в проведение нервных импульсов к различным органам и тканям, что выражается в нарушении их функций. Период формирования этой оболочки (миелинизация) у новорождённого ребёнка очень активно происходит в течение первого полугодия после рождения и полностью завершается к 2-3 годам. Большое влияние на данный процесс оказывают адекватное питание (!), выхаживание и постоянное воздействие слабых раздражителей внешней среды. Именно поэтому, для развития нервной системы ребёнка, особенно недоношенного, необходим достаточный приток легких раздражителей: световых, зрительных, слуховых – их можно объединить в понятие сенсорных, а также проприоцептивных (сигналов из мышц при движении ребёнка). То есть мы с вами подошли к разговору о необходимости воспитания: сенсорного и физического.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)