АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV этаж.

Прочитайте:
  1. НИЖНИЙ ЭТАЖ.
  1. Антискафандр, т.е. система не для ограждения, а для максимального слияния человека с внешней средой (скафандр, концентрирующий запах цветов в лесу, собирающий из воздуха воду в пустыне, пресную воду в океане, впитывающий лекарственные вещества из окружающей среды...).
  2. Антискафандр, защищающий человека, находящегося не внутри, а вне его (очищает воздух, впитывает загрязнения, поглощает шумы, "притягивает" удары, пули и метеориты); скафандры не для людей, а для роботов (непроницаемая для злоумышленников оболочка), для автомобилей (не выпускает выхлопные газы и шум), для заводов (полностью изолированы от среды, для вулкана; живые скафандры...
  3. Антискафандр, не защищающий, а изолирующий человека от общества (преступника, инфекционного больного).

 

V этаж. Защита человека от внешних воздействий с помощью части скафандра (жилет или шлем, создающие непроницаемое поле вокруг человека, ранец, создающий тепловую и воздушную оболочки вокруг человека в космосе или под водой).

VI этаж. Использование скафандра в различных целях: средство передвижения, обучающая система, гелиоустановка на солнечных батареях, компьютер, индивидуальная ракета, скафандр, превращающийся в надувную палатку, квартиру (жилище, которое всегда с человеком), аэростат, лифт, лечебный скафандр; скафандр - пульт управления сложной системой (подключение датчиков к нервным рецепторам).

VII этаж. Внешняя среда так изменилась, что отпала необходимость в скафандрах (в космосе, допустим, в пределах солнечной системы, появился воздух, нормальная температура и давление; в океане создают вертикальные воздушные колодцы - спуск на дно на воздушном шаре или вертолете...).

VIII этаж. Скафандр с противоположной функцией, антигуманные идеи не рассматриваем - пропустим этот этаж.

IХ этаж. Частичная защита человека (защищаются только отдельные части тела и органы); кроме известных систем (перчатки, очки, противогаз, обувь и т.п.), можно перейти к новым идеям: что такое "скафандр" для защиты мозга от перегрузок, сердце от стрессов, клетки от радиоактивного излучения?...

Задача 96. Используя ступенчатый эвроритм, получите новые идеи при изменении следующих объектов: 1) спасательный круг; 2) карандаш; 3) портфель, 4) молоток, 5) комбайн, 6) велосипед, 7) вертолет, 8) гвоздь, 9) ножницы, 10) скульптура, 11) утюг, 12) дорога, 13) лампа, 14) дом, 15) лодка, 16) трубопровод, 17) парашют, 18) часы, 19) книга, 20) фотоаппарат, 21) лифт.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)