АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  8. V. Выполнить ситуационные задачи.
  9. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Известный вам инструментарий ТРИЗ расширился: теперь вызнаете еще три закона развития ТС (согласование ритмики, динамизация, идеальность), конкретные правила и приемы применения этих законов, новые приемы из курса РТВ, понятие о вещественно-полевых ресурсах, некоторые физические эффекты и особенности их применения, расширился фонд примеров и задач-аналогов. Надо продолжать изобретательские тренировки с целью закрепления знаний.
Задачи, как и прежде, даются на весь предыдущий материал. Но это не означает, что их можно решить только на основе этого предыдущего материала - большинство изобретательских задач следует рассматривать шире, к их решению можно возвращаться и на любом последующем этапе изучения теории. Среди предложенных вам задач есть задачи нерешенные, т.е. не имеющие контрольного ответа, - это не значит, что их невозможно решить...

Задача 84. Три задачи: все они вроде бы разные, но имеют одинаковые (в общем виде) ответы.

  1. Нитрид ниобия (тугоплавкое соединение) получают сжиганием таблетки прессованного порошка ниобия в азоте. Чтобы горение прошло по всей толще таблетки, в нее надо ввести негорючий балласт (20-30%). Но балласт портит конечный продукт. Как быть?
  2. В лаборатории потребовалось быстро расплавить твердый кислород в емкости с узким горлом. Снаружи нагреть невозможно - сосуд имеет специальную вакуумную теплоизоляцию. Может быть, нагревать изнутри? Но любой теплоноситель (например, водяной пар) загрязнит кислород, а это недопустимо. Как быть?
  3. При обработке расплава металла ультразвуком (для его дегазации) в металл опускают специальный стержень-волновод - проводник ультразвука. Но стержень постепенно разрушается от высокочастотных колебаний и высокой температуры и загрязняет металл. Как быть?

Задача 85. Во время работы экскаватора на его ковш постоянно налипает грунт, емкость ковша используется неэффективно. Как сделать, чтобы грунт не налипал на ковш?

Задача 86. В горнорудных карьерах одновременно работают сотни машин и их выхлопные газы настолько загрязняют воздух в этих огромных "ямах" глубиной в сотни метров, что возникла серьезная проблема их проветривания. Тяжелые самосвалы, груженные углем, лесом, глиной, рудой, медленно поднимаются по спиральной дороге, проложенной по краям карьера, оставляя за собой черный шлейф дыма. Очищать бы эти выхлопные газы через какой-то фильтр прямо на автомобиле, не давать дыму загрязнять воздух. Но любой фильтр - это затраты на его устройство и эксплуатацию... Фильтр должен быть, и его не должно быть - ваше предложение?

Задача 87. В 1885 г. Р.Стивенсон написал небольшую повесть "Странная история доктора Джекиля и мистера Хайда". В ней рассказывалось о том, как доктор Джекиль нашел препарат превращающий его на время в злого Хайда - средоточие всего плохого, что было в докторе. Постепенно "злое я" становилось все сильнее, самостоятельнее, пока, наконец, "дьявол Хайд" не стал единственным обличием Джекиля...
В экранизации Рубена Момуляна (1932) есть сцена преображения почтенного, безукоризненно аккуратного и холеного доктора в страшного Хайда. Эпизод снят субъективной камерой, без единой склейки и остановки в съемке. Зритель ощущает себя Джекилем, смотрящимся в зеркало после принятия препарата. Преображение происходит на глазах: в зеркале проступают полосы, складки, морщины на лице Джекиля, превращающегося в Хайда...
Как была снята сцена?

Задача 88. Изготовлен прибор, которому предстоит работать в жидкой кислой среде. Для предохранения от действия кислоты на металлическую поверхность прибора нанесено полимерное покрытие. Как проверить, нет ли в этом покрытии сквозных микроотверстий? Известен способ, по которому проверяемые покрытия покрывают люминофорной или ферромагнитной взвесью. После промывки взвесь остается в трещинах (если они есть). Но этот способ в данном случае не годится, потому что он обнаруживает любые трещины, в том числе и несквозные. А надо обнаружить только сквозные трещины. Итак, нужен способ, позволяющий сразу отбраковать приборы с негодным покрытием. Как быть?

Задача 89. Для охлаждения промышленных агрегатов используется вода из открытого источника, подаваемая центробежным насосом. Температура воды в источнике изменяется, а следовательно, надо изменить количество охлаждающей воды. Известно несколько способов изменения подачи, но все они требуют ручного регулирования или, хуже того, разборки насоса и изменения угла наклона лопаток колеса.
Предложена также автоматическая установка, включающая датчики температуры и расхода, электродвигатели, блок управления и т.д. Масса, габариты и энергоемкость установки увеличились, дежурного слесаря заменили на инженера по обслуживанию автоматики, количество отказов и ошибок не снизилось...
Надо, чтобы насос сам регулировал свою производительность без вмешательства человека и без электроники. Как быть?

Задача 90. Обработка метеорологических данных за 300 лет показала, что на Земле наблюдается четкая тенденция к потеплению. Существует гипотеза, что причина в так называемом парниковом эффекте - увеличение содержания углекислого газа в атмосфере (из-за промышленных выбросов) способствует уменьшению теплового излучения планеты в космическое пространство. Но как доказать эту гипотезу, где взять пробы воздуха за прошедшее столетие?

Задача 91. Фонтаны завораживают нас тихой музыкой струй, причудливыми каскадами воды, вечным движением. Архитектура и декоративные эффекты фонтана - предмет соревнования между городами мира во все времена. Петродворец, Дрезден, Италия... Что нового появилось в "искусстве фонтанов" в последнее время? Увеличилась высота струй, их пересечения стали замысловатее, струи подкрашивают, используют цветомузыкальные эффекты - из неизобретательных решений, пожалуй все. Изобретений, кстати, тоже немного. Вот наиболее интересные: фонтан мыльных пузырей - в виде водяного цветка и взлетающих к небу или подпрыгивающих в причудливом танце на гребнях воды больших и маленьких пузырей (а.с. 774 466); в мыльный раствор можно добавлять люминесцентные красители - получится красивое динамическое освещение; предложено устройство для создания куполообразной пленки жидкости для получения декоративных эффектов (а.с. 787 102); в воду можно добавлять поверхностно-активные вещества, снижающие гидравлическое сопротивление (например, полиакриламид, делающий воду "скользкой"), - это резко увеличит высоту струй при тех же насосах; звучащий ("поющий") фонтан по а.с. 1 214 239.
Поработайте с этой системой, придайте фонтану новые функции, используйте фонд эффектов, стандартные решения, приемы РТВ.

Задача 92. Одно из наиболее опасных и катастрофических разрушений нефтегазопроводов - быстрое развитие гигантской трещины вдоль трубы. Длина такой трещины может достигать десятков километров, а скорость распространения - сотен метров в секунду. Причины возникновения и закономерности развития таких трещин пока плохо известны. Происходят такие катастрофы на трубопроводах, рассчитанных по всем нормам прочности. Как быть?
Пока же предложено строить несколько параллельных ниток труб небольшого диаметра, вместо одной большого диаметра (Доклады АН СССР. - 1985. - N 2. - Т.285. - С.357). Это удорожает строительство и эксплуатацию, требуется больше арматуры и т.д. Есть также техническое решение на "перехват" трещины: на трубопроводах через определенное расстояние приваривают кольцевые шайбы, трещина доходит только до ближайшей шайбы и останавливается. Но это лишь частично решает задачу, так как сразу возникает ТП: чем чаще стоят шайбы, тем надежнее, но тем дороже и более трудоемко их устройство.

Задача 93. Как определить, размораживались продукты в морозильной камере во время длительного отсутствия хозяина или нет? В морозильных камерах можно хранить продукты несколько месяцев, но при одном условии - в период хранения они не должны оттаивать. Требуется предложить простое, доступное любому решение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 790 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.026 сек.)