АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИЗОБРЕТЕНИЯ, ЗАКАЗАННЫЕ МЕЧТОЙ

Существует эффективный способ развития воображения, фантазии - нужно систематически читать научно-фантастическую литературу (НФЛ). Регулярное чтение НФЛ - обязательная часть курса РТВ. Каждое научно-фантастическое произведение - это, в сущности, одно или несколько упражнений на развитие воображения: дана необычная ситуация, описаны причины ее возникновения, применен прием выхода из тупика (разрешение противоречия), рассмотрены следствия.
Вторая особенность НФЛ - развитие гибкости мышления, восприимчивости к новому, снижение психологической инерции, подготовка человека к восприятию "диких" идей, без которых немыслимо построение будущего.
Поэтому лучше выполняет упражнения и задачи по РТВ тот, кто читает много фантастики. Разумеется, читать надо осмысленно, вдумчиво, постоянно задавая себе вопросы: "А как бы я решил эту задачу? А что бы я сделал в подобной ситуации?". Читать фантастику полезно всякую: из слабой надо делать выводы, на сильной - учиться применению необычных приемов. Библиотека НФЛ - это библиотека сборников по развитию воображения.

Задача 81. Предположим, есть планета-тор. Условия почти как на Земле: такая же атмосфера, сутки - 24 часа, год - 365 дней. Наклон "бублика" к плоскости орбиты - 45 град. Три вопроса:

  1. Как меняется сила тяжести при передвижении по "бублику"?
  2. Как там текут реки?
  3. Нарисуйте закат (или восход) Солнца, наблюдаемый с внутреннего экватора "бублика".

Многие привыкли смотреть на НФЛ как на развлекательное чтение, литературу "второго" сорта, средство бездумной растраты времени. Между тем социологические исследования показывают, что наибольший интерес к фантастике присущ, наоборот, тем, для кого важно расширение горизонта мышления, кто интересуется будущим (своим и общества): научным работникам, специалистам по прогнозированию, преподавателям вузов, изобретателям, врачам, студентам, школьникам. За что любят фантастику? НФЛ - это борьба с зарегламентированным миром (демагогией, невежеством, внутренней несвободой, ложью). Не любят НФЛ люди, достигшие успеха и не желающие перемен, не привыкшие много читать и думать...
Фантастика - один из путей втягивания школьников в чтение художественной литературы (хороший прием: введение в литературу через то, что нравится). Тем более что классическая литература во многом включает элементы фантастики: Гомер, Шекспир (тень отца Гамлета), Рабле, Свифт, Дефо, Гоголь ("Нос", "Вакула и черт" и мн. др.), Достоевский, Чернышевский, Пушкин (сказки "Каменный гость", "Моцарт и Сальери" - историческая фантастика)...
Фантастика - это литература в необычном, несуществующем (чего не было и, может быть никогда не будет). Главная цель фантастики, как и всей художественной литературы, - человеко-ведение, познание сущности человека. Главное средство фантастики - построение моделей мира. Фантастика экспериментирует, изменяет реальность (опережающий реализм), и потому она шире, чем просто человековедение. Фантастика неизмеримо раздвигает горизонт, подробно описывает не только реалии сегодняшнего и прошлого, но и далекого, даже очень далекого, будущего. Потому фантастика в большей степени мироведение.
В современной фантастике выделилось более десятка поджанров: научно-техническая фантастика, популяризаторская, философская, историческая, памфлетная, психологическая, социально-утопическая, социально-предупреждающая (антиутопия), парадоксальная, приключенческая, юмористически-сатирическая и т.д. Каждый поджанр - это определенная точка зрения на мир. Нет поджанров "главных" и "второстепенных", в каждом из них могут быть высокохудожественные произведения (как, впрочем, и в любом виде литературы).
Для курса РТВ наиболее важны два поджанра с ярко выраженной прогностической функцией: научно-техническая и утопическая фантастика. Главная их задача - предвидение научно-технических и социальных изменений в обществе.
Казалось бы, как может фантастика предвидеть то, о чем еще не подозревают ученые?
"Все что человек способен представить в своем воображении, другие сумеют претворить в жизнь" - эти слова принадлежат Ж.Верну. Действительно, история научной фантастики дает яркие примеры превращения "невозможного" в "возможное". В целом получается такая картина (анализ проведен Г.Альтовым).

Авторы Общее кол. фантаст. идей Судьба фантастических идей
Сбылись или обязательно сбудутся в ближайшее время Подтвердилась принципиальная осуществимость Оказались ошибочными или неосуществимыми
кол-во % кол-во % кол-во %
Ж.Верн              
Г.Уэллс              
А.Беляев              

Столетняя история научной фантастики свидетельствует: у смелых идей большая вероятность осуществления, чем у идей осторожных. Мнение одного из ведущих писателей-фантастов современности Р.Брэдбери еще более категорично: "Научная фантастика - самый важный жанр нашего времени. Больше того, она главенствующий жанр нашего времени. Она не часть "главного потока" в литературе. Она и есть главный поток. История научной фантастики - это история идей, которые изменяют мир, но которые сначала были осмеяны и отвергнуты" (Техника молодежи. -1980. - N 9).
Ни одна из сравнительных таблиц, предсказаний и степени их реального воплощения, составленных по результатам работы ученых-футурологов за последние 30 лет, не дает столь высокого процента "попаданий", как у писателей-фантастов. А ведь писатели-фантасты заглядывают в будущее на десятки и сотни лет. Среди удачных предвидений можно назвать, например, утопию Ф.Одоевского "4338 год. Петербургские письма" (1840) - самолеты, электропоезда, синтетические ткани, самодвижущиеся дороги; роман А.Богданова "Красная звезда" (1908) - атомные двигатели, заводы-автоматы (в своем двухтомном труде "Всеобщая организационная наука" (1913-1917) А.Богданов предвосхитил все основные идеи кибернетики); утопия В.Никольского "Через тысячу лет"(1926) - предсказание, что первая атомная бомба будет взорвана в 1945 г.; роман первого американского (в США НФЛ появилась позже, чем в других странах) писателя-фантаста Х.Гернсбека "Ральф 124С41 +" (1911) - видеотелефон, гипнопедия, микрофильмы, радиолокация, ракеты.
Конечно, механизм воздействия фантастики на науку не сводится к простой формуле "фантаст предсказал - ученый осуществил". Более того, в фантастике встречаются идеи сомнительные, неверные и откровенно условные. Однако отлично работают и самые неосуществимые идеи. Просто их работа тоньше: они помогают преодолевать психологические барьеры на путях к "безумным идеям", без которых не может развиваться современная наука. Этот механизм становится в последнее время предметом серьезного анализа. Раскрывая движущие силы современной науки, доктор наук О.И.Ларичев (ВНИИ системных исследований АН РФ) говорит, например, следующее: "Многие замыслы фантастов 50-х годов повлияли если не на сами исследования, то на их цели - и привели в конце концов к позитивным результатам. (...). Этот фактор сильнее, чем кажется на первый взгляд: в подсознание ученых попадают идеи, которые со временем становятся целью". (Химия и жизнь. - 1987. - N 2. - С.18). О роли НФЛ в свое время говорили многие выдающиеся ученые и изобретатели (К.Э.Циолковский, Ю.В.Кондратюк, С.П.Королев и многое. др.). Автор открытия одного из видов голографии (диплом на открытие N 88) Ю.Н.Денисюк прямо отмечал, что идею он почерпнул из рассказа И.А.Ефремова "Тень минувшего" (Вопросы изобретательства. - 1986. - N 3& - C& 13).Академик Велихов В.П. также ссылается на НФЛ: многие современные проблемы, связанные с взаимодействием человека и машины, были намечены в научной фантастике 50-60-х годов (Проблемы теории и практики управления. - М., 1965. - N 2).
Следует подчеркнуть, что пока единственным массовым, доступными практически действенным средством развития фантазии остается НФЛ - уникальный способ познания будущего. Ее способность снабжать человечество идеями, моделировать социальные, психологические и научные предпосылки этих идей привлекают и детей, и инженеров, и ученых.
Ни одна смелая идея - ни в науке, ни в фантастике - не была сразу признана абсолютно верной. Идеи всегда рождаются "сомнительными" для обыденного мышления. Поэтому чтение НФЛ должно стать элементом профессиональной подготовки изобретателя.

ПАТЕНТНОЕ БЮРО ФАНТАСТИКИ Автор идеи И.А.Ефремов, приоритет - 1959 г., повесть "Сердце Змеи". Хирургический автомат, снабженный необходимыми для различных операций приспособлениями и управляемый по радио, отличающийся тем, что в целях максимальной эффективности хирургического вмешательства автомат имеет сверхминиатюрные размеры и свободно перемещается в сосудах и внутренних органах. Операция производится без повреждения органов, кроме непосредственно оперируемого. Автор идеи В.Журавлева, приоритет - 1969 г., рассказ "Снежный мост над пропастью". Способ увеличения скорости судов, отличающийся тем, что для уменьшения сопротивления трения воды в направлении движения судна излучают протоны, под действием которых комплексы молекул воды дробятся на отдельные молекулы с резким снижением вязкости и сопротивления движению. Автор идеи Х.Гернсбек, приоритет - 1911 г., роман "Ральф 123С41 +". Способ лечения болезней, отличающийся тем, что для максимального воздействия на больной орган больному передают записанные биотоки соответствующего органа здорового человека, оказывающие на больной орган стимулирующее действие. Автор идеи Р.Хайнлайн, повесть "Если это будет продолжаться...". Способ передачи информации, отличающийся тем, что секретную информацию сообщают курьеру, находящемуся в гипнотическом состоянии, причем после окончания сеанса гипноза курьер не знает ничего о содержании информации. Считывают информацию также после введения курьера в состояние гипноза. Автор идеи Ж.Верн, приоритет - 1914 г., роман "Необыкновенные приключения экспедиции Барсака". Явление сверхпроводимости при комнатной температуре.Роман был написан за 10 лет до публикации. Сверхпроводимость открыл в 1911 г. Х.Камерлинг-Оннес. Крупный шаг к высокотемпературной сверхпроводимости сделан лишь в 1987 г., но при комнатной температуре эффект еще не достигнут.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)