АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рецепты моего знакомого фитотерапевта от аллергии у ребенка

Прочитайте:
  1. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  2. А) развитие аллергии
  3. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  4. АЛЛЕРГИИ
  5. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  6. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  7. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  8. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка
  9. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  10. АФО РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.

В марте 1990 года произошло нашумевшее фенольно диоксиновое отравление водопроводной водой значительной части миллионного населения Уфы. А в июле родилась моя внучка. К счастью, без врожденных уродств и явных аномалий, участившихся в тот злополучный год. Вполне нормальная девочка. Но с первых же месяцев жизни у нее начались нелады с кишечником и выявился дичайший, ничем не снимаемый аллергический диатез. Ребенок давал незамедлительную реакцию на любое питье и пищу, даже на материнское молоко. С грехом пополам подбирали питательные смеси, вынужденные постоянно менять их, так как тельце малютки то и дело покрывалось зудящими высыпаниями. Явными были и другие нарушения функций организма, в том числе и нервной системы.

Врач педиатр из участковой детской консультации ужаснулась, узнав, что в неполные три месяца я начал поить ребенка настоем череды: мол, в столь раннем возрасте череду можно применять только наружно, мол, купайте в ней, как это рекомендуется фитотерапией, и мажьте зеленкой, все пройдет. Нет, не проходило. Купали в череде, в других травах и зеленкой мазали – бесполезно (кстати, не только в нашем случае, но и на множестве других наглядных примерах с другими подобными детьми). Ребенок начал давать реакцию не только на питье и еду, но даже на цвет, в основном красный. Боже упаси, если яблоко румяное, годилось только зеленое, без единого красного пятнышка.

Настой череды давали из бутылочки с соской как питье, вместо воды. Заваривали всего треть чайной ложки травы на стакан, доводили до кипения, но не варили, сразу выключали огонь. И быстро процеживали. Цвет настоя должен быть слабоокрашенный, чуть желтоватый, прозрачный. Если он получится гуще, с зеленоватым оттенком, то сразу без сожаления выливали и готовили новый. На другой день его ни в коем случае оставлять нельзя, всякий раз необходимо заваривать свежий настой.

Из концентрированной спиртовой настойки череды сварил мазь: 2 чайные ложки на 25 г безводного ланолина и вазелина, взятых в равной пропорции, подвергнутых десятиминутной пастеризации на кипящей водяной бане. Настойка череды сначала тщательно размешивается в разогретом на водяной бане ланолине, пока не образуется однородная смесь без капелек остатков настойки, лишь затем приливается горячий вазелин и вновь тщательно перемешивается. Чуть позже, три четыре недели спустя, я начал добавлять в мазь половину чайной ложки настойки элеутерококка и с десяток капель настойки софоры японской. Настойки использовались не аптечные, а изготовленные собственноручно.

Такая мазь безвредна, не представляет никакой опасности, даже если ребенок нечаянно слизнет ее с тела. Кожные высыпания смазывали по нескольку раз в день. Через две три недели тельце малышки полностью очистилось, а при возникающих иногда рецидивах мазь справлялась с ними за один два дня. Спустя три месяца необходимость в ней и вовсе отпала. А настой череды ребенок пил шесть месяцев подряд, от 30 до 100 мл в день. К концу лечения начали замечать, что на малютку перестали действовать даже такие сильные аллергены, как мед, цитрусы. В годовалом возрасте девочка могла безнаказанно съесть горсточку душистой лесной земляники. Последующие три года наблюдений показали, что организм у нее полностью стабилизировался.

Возможно, если б это был частный случай, и разговор заводить не стоило бы. Но за то же самое время аналогичное лечение получили по меньшей мере два десятка детишек даже с более тяжелыми формами аллергического дерматита и экссудативного диатеза. И у всех результат был получен положительный.

Здесь хотелось бы отметить одну немаловажную деталь: не всякая аптечная череда, тем более брикетированная, подходит для лечения. Толку от нее мало, разве что на ванны сгодится.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)