АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКУШЕРСКИЙ СТАТУС

Прочитайте:
  1. X. Неврологический статус.
  2. АКУШЕРСКИЙ АНАМНЕЗ
  3. Астматический статус
  4. Астматический статус 1 стадии - стадия относительной компенсации
  5. Астматическое статус
  6. Астматичний статус
  7. ВИЧ-статусе
  8. Иммунный статус человека
  9. Интенсивная терапия и реанимация при эпистатусе.

Форма матки овальная. Высота стояния дна матки 30 см, окружность живота 84 см. Рубцы беременности выражены в паховых областях.
Наружное акушерское исследование Леопольда:
1.Первым приемом определяется часть плода, располагающаяся в дне матки. Ладони обеих рук располагают на дне матки, пальцы рук сближают. У роженицы в дне матки определяется крупная, менее плотная и округлая часть- тазовый конец.
2.Вторым приемом определяют спинку и мелкие части плода; по положению спинки судят о позиции и виде. Обе руки со дна матки перемещают книзу до уровня пупка и располагают на боковых поверхностях матки. Справа и сзади определяется крупная плотная часть- спинка плода, слева- мелкие части плода. Из этого следует- вторая позиция, задний вид.
3.Третий прием служит для определения предлежащей части плода. Одну руку (Обычно правую) кладут немного выше лобкового соединения так, чтобы первый палец находился на одной стороне, а четыре остальных на другой стороне нижнего сегмента матки. У роженицы прощупывается округлая плотная, имеющая отчетливые контуры, баллотирующая часть, то есть головка плода.
4.Четвертый прием, являющийся дополнением и продолжением третьего, позволяет определить не только характер предлежащей части, но и уровень ее стояния.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)