АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Прочитайте:
  1. В ТРИЗ принято различать пять уровней решения изобретательских задач.
  2. ИЗОБРЕТАТЕЛЬНАЯ РЕКЛАМА.
  3. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ
  4. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ
  5. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ
  6. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ
  7. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

Календарь событий

< Ноябрь 2013 >

 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             

Календарь благоприятных и неблагоприятных дней

< Ноябрь 2013 >

 

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             

Главная > Рубрики - Праздники и даты >

Июня - День изобретателя и рационализатора

§

§ 1

§ 2

§ 3

§ 4

§ 5

(4 Голосов)

 

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

Михаил Алексеевич Паюсов, учитель технологии средней школы п. Даровской, имеет множество званий и наград, среди них «Изобретатель СССР» (более 20 изобретений), «Лучший рационализатор госкомсельхозтехники» (около 100 рацпредложений), «Отличник изобретательства и рационализаторства», он лауреат премии Ленинского комсомола Кировской области по науке и технике, трижды дипломант областного конкурса профессионального мастерства, автор нескольких публикаций в журналах «Техника в сельском хозяйстве», «Изобретатель и рационализатор».

Михаил Алексеевич вспоминает, что технические идеи волновали его еще в детстве. По дороге в Кобрскую школу, а идти надо было 3 км, он думал, как с помощью динамок и мотора заставить велосипед крутить педали, то есть пытался изобрести знаменитый «вечный двигатель». «Сейчас любые варианты перпетум-мобиле не принимаются и не рассматриваются», - улыбаясь, говорит изобретатель.
По профессии М.А. Паюсов - инженер-механик. После окончания Кировского сельхозинститута он три года работал инженером в колхозе «Восход», затем 7 лет - в «Сельхозтехнике», 17 лет - главным инженером, главным энергетиком на птицефабрике. В настоящее время он преподает уроки технологии в средней школе п. Даровской. Благодаря профильному курсу, который он ведет, юноши получают профессию тракториста-машиниста.
Первое изобретение Михаила Алексеевича родилось в 1979 году и называлось «Устройство для нагрева и очистки смазочного масла». «Я тогда работал на станции техобслуживания тракторов, - рассказывает М.А. Паюсов. - Тонна смазочного масла в то время стоила 135 рублей. Только с одного трактора «Кировец» два раза в год сливалось до 340 литров масла отработки. До меня уже существовала сложнейшая установка по переработке масла, но она была очень дорогостоящей. Затраты на очистку тонны масла с помощью моего изобретения составили всего 10 рублей 70 копеек». За экономически выгодное устройство Михаил Алексеевич получил авторское свидетельство на изобретение и награду - областную премию Ленинского комсомола в размере 200 рублей. Его разработкой заинтересовались не только в Советском Союзе, но даже в Болгарии. Производством несложных устройств занялись у нас в “Сельхозтехнике”. Даже на Кировском заводе «Искож» в цехе по изготовлению черной резины для прессов были смонтированы шесть его установок по очистке отработанного масла.
Авторских свидетельств у М.А. Паюсова семь, они выдавались в СССР до 1990 года, позднее их заменили на патенты, их 22. “Придумать - это одно, а создать, оформить заявку по правилам - это большой труд”, - говорит изобретатель.
Для оформления документации на изобретение ему приходилось консультироваться со специалистами библиотеки им. Герцена, где находился банк данных по российским изобретениям. Дело в том, что формула изобретения должна записываться одним предложением, она является юридическим документом. Когда Михаил Алексеевич ездил в командировки в Москву, он заходил в патентотехническую библиотеку, где собраны сведения по изобретениям во всем мире, находил прототипы, хоть не знал языка, но улавливал суть по чертежам. «Как-то был такой случай: в 1986 году я подал заявку на патент одновременно с японцем, но так как у меня изобретение оказалось более широкого применения, авторское свидетельство выдали мне», - рассказывает М.А. Паюсов. Это изобретение касалось подвески колеса транспортного средства.
Оказывается, срок действия любого изобретения - 20 лет, по истечении времени изобретение устаревает, поэтому им можно пользоваться бесплатно. Прежде чем выдать патент на изобретение, его проверяют, поднимая сведения за последние 50 лет.
Прицепная техника к трактору Т-25 у дома Михаила Алексеевича Паюсова вся самодельная. Например, есть самовытаскивающее устройство к трактору: с помощью двух штырей, прикрепленным к дискам колес, трактор может выехать при любом «зарывании» в почву. Михаил Алексеевич рассказывает: «Весной, когда ездил пахать огород соседям, трактор одним колесом глубоко просел в землю. Пока сосед собирался искать другой трактор, чтобы вытащить, мне удалось решить проблему - с помощью нехитрого приспособления трактор выехал без посторонней помощи». Из списанной прицепной дисковой бороны М.А. Паюсов собрал навесную, она меньше размером и позволяет обрабатывать небольшие огородные участки. Есть у него и прицепное устройство к трактору для расчистки территории от корней деревьев - корчеватель, и механизм для колки дров. В прошлом году он увидел в Интернете ролик «Дровокол», где паренек колол дрова, пользуясь насадкой к электродвигателю: в тюльку ввинчивался стальной конус и по мере прохождения разбивал её на поленья. При этом быстро кололись любые, даже витые тюльки, экономилось время, а главное - не уставала спина. Михаил Алексеевич заменил электродвигатель на двигатель трактора, получив свои плюсы: можно подъезжать к тюлькам с разных сторон, а не подтаскивать их.

Еще изобретатель сделал «пропольщик» - окучник с небольшой бороной. Устройство и окучивает, и удаляет сорняки.
«Некоторые изобретения дались мне легко, - рассуждает Михаил Алексеевич Паюсов. - Некоторые приснились: встал среди ночи - решение пришло. Некоторые было легче придумать, но гораздо сложнее создать. Например, у меня есть патент под названием «Подъемное крыло - движитель», который применим в авиации для любого летательного аппарата. Такое крыло сделать самому не под силу. Иногда возникают мелкие проблемы, которые проявляются только на практике, когда своими руками собираешь механизм. Изобретатель - это ленивый человек, заставь его выполнять какую-нибудь работу, он придумает, как её облегчить, чтобы затратить как можно меньше энергии. Однажды, работая в «Сельхозтехнике», мне пришлось наблюдать, как городские женщины, приехавшие летом в колхоз для оказания помощи, разваливают силос в силосных ямах, это довольно трудоёмкий процесс. У меня родилась идея, а позднее - навесной механизм к трактору, который и разваливал, и трамбовал силос уже без посторонней помощи.
Изобретателями, наверно, являемся мы все, только в разных сферах: кто-то изобретает на кухне новое блюдо, кто-то - технику. Все, что нас окружает - это результат чьего-нибудь изобретения. С годами вроде бы оступиться надо, а не получается. Патенты дают возможность получения дивидендов от изобретения, но далеко не всегда. Некоторые изобретения получаются удачными, а некоторые быстро устаревают. Главное то, что все они работают на прогресс. Я очень рад, что с нынешнего года в программу по технологии средней школы введены часы на развитие интеллектуальных способностей детей».
Галина НОРКИНА.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 334 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)