АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ. Задача 84. Все три задачи решаются по одному правилу: вещество должно стать неотличимым от продукта

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  8. V. Выполнить ситуационные задачи.
  9. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Задача 84. Все три задачи решаются по одному правилу: вещество должно стать неотличимым от продукта, т.е. надо использовать этот самый продукт. В качестве балласта используют нитрит ниобия. Разогрев ведут газообразным кислородом. Стержень выполняют из того же металла.

Задача 85. Надо разрушить вредный веполь: ввести между поверхностью ковша и грунтом третье вещество, являющееся видоизменением первого или второго. Это третье вещество будет расходоваться на каждом цикле копания, поэтому нет смысла использовать вещество ковша. Используем грунт или его составляющие. Сухой грунт не налипает, а во влажном есть вода - ее и надо использовать в качестве прослойки: Но как заставить воду выделяться на ковше, быть прослойкой между металлом и грунтом? Надо использовать физэффект -электроосмос: при подаче на ковш отрицательного потенциала вода будет перемещаться в порах грунта и выделятся на поверхности металла:
Уточненная схема решения - двойной веполь для разрушения первичного вредного веполя.

Задача 86. А.с. 1 024 311: выхлопные газы из глушителя поступают в кузов самосвала и очищаются, проходя через толщу горной массы.

Задача 87. На лицо актера накладывается грим (морщины, полосы и т.п.) красной краской, сцена снимается сначала с красными светофильтрами, а затем фильтры постепенно убираются, делая видимым грим (Ханютин Ю. Реальность фантастического мира. - М.: Искусство. 1977. - С.260-272).

Задача 88. Прибор погружают в кислую среду (хороший электролит) - рабочую среду прибора - и подключают к источнику слабого тока: если ток есть, покрытие имеет сквозные дефекты.

Задача 89. А.с. 1 076 637: лопатки колеса насоса сами меняют угол наклона в зависимости от температуры перекачиваемой жидкости - полые лопатки выполнены из упругого материала и заполнены легкокипящим газом (при повышении давления в полости лопатка чуть изменяет угол наклона).

Задача 90. Надо использовать ВПР: воздух содержится в замурованных гробницах египетских фараонов, в старинных предметах обихода (песочные часы, морские компасы, телескопы, подзорные трубы, запаянные сосуды с затонувших кораблей); в музее одной из фирм, выпускающей дутые металлические солдатские пуговицы, лежит их продукция с 1812 г.
Аналогичное решение использовали швейцарские гляциологи и географы, исследовавшие изменение альпийских ледников, - изучили около 500 пейзажей за 350 лет, на которых были изображены Альпы.

Задача 91. Контрольного ответа нет.

Задача 92. К перспективным способам относятся: 1) взрывной, предложенный в ФРГ (Изобретатель и рационализатор. -1987. - N 2. - С.26), по которому на участке трубы закрепляют муфту с взрывчатым веществом, - взрыв сжимает стенки трубы; 2) использование сильных токов - тысячи ампер за микросекунды полностью останавливают трещину (Наука и жизнь. - 1976. - N 8.- С.111).

Задача 93. Патент США 4 114 443: в морозильник ставится бутылочка из прозрачного пластика, наполовину заполненная водой, лучше подкрашенной. После замерзания воды бутылочка переворачивается набок. Если было оттаивание, то образуется горизонтальный слой воды, который при последующем включении холодильника снова замерзает. По толщине этого слоя льда можно судить о продолжительности периода размораживания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)