АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 3

"Нужен реющий флаг!" Чтобы достроить веполь до полного, нужно ввести поле. Поле должно заставить двигаться воздух вокруг флага (П должно действовать на В2 В вепольной форме ответ готов. Но какое именно поле нужно использовать? Механическое? Но использование воздуходувки или, например, компрессора, шланг от которого можно было бы подключить к трубе-флагштоку, запрещено условиями задачи. В а.с. 800 332 предложено размещать маленький вентилятор внутри флагштока. Но проще и надежнее использовать тепловое поле - создать разницу температур, за счет которой, как в дымовой трубе, возникает восходящий поток воздуха: поставить внизу, внутри флагштока, газовую горелку (или другой источник тепла).

"Злосчастный детандер". Второе вещество в веполе должно "хватать" зубило - проще всего использовать клей. При этом капля клея должна быть достаточно большой, так как зубило тяжеловатое. Но большая капля не удержится на конце веревки, стечет задолго до момента соприкосновения с зубилом - ведь спускать веревку надо осторожно, прицельно. Оставлять капли и мазки клея внутри детандера крайне нежелательно. Три элемента веполя есть, но они не "складываются" - нужно улучшить взаимодействие между элементами. Перейдем к комплексному веполю - введем третье вещество, которое бы хорошо удерживало клей неограниченно долго, не давало бы ему стечь. В качестве такого вещества лучше всего использовать капиллярно-пористые материалы (губка, войлок и т.д.) - капиллярные силы надежно удержат клей до его схватывания.

"Заказ из Агропрома". Капли должны быть крупные и должны быть мелкие - как разрешить это противоречие?
Представим себе условия более четко. Распыляемая жидкость состоит из мелких капель (В1), поэтому они медленно падают под действием силы тяжести (ПГРАВИТ. плохо действует на капли) и ветер (В2) сносит их (тоже действует плохо):
Чтобы превратить плохо работающий веполь в хорошо работающий, надо сделать капли крупными, например, поместить жидкость в капсулы (внешний комплексный веполь)
ПГРАВИТ.. стало хорошо действовать на капли (они быстро летят к земле), а вредная связь между В1 и В2 исчезла.
Но это только половина дела - нужно, чтобы у земли капли становились мельчайшими, превращались в мелкие брызги, которые будут хорошо распределяться по поверхности земли. Капли (капсулы) должны разрываться у земли. Вводить в капсулы взрывчатое вещество опасно; кроме того, как их "включать"? - нет соответствующего поля. Проще использовать уже имеющееся поле - тепловое поле возникает от трения капсул о воздух. Значит, нужно ввести внутрь капсулы (смешать с жидкостью) вещество, хорошо отзывающееся на действие небольшого ПТЕПЛ.., например легкоиспаряющееся вещество, такое, как фреон (широко используется в домашних холодильниках, аэрозольных баллончиках и т.п.- безвредное для растений, нетоксичное для человека; есть фреоны с температурой кипения от 3 до 280С). Таким образом, кроме внешнего, надо образовать еще и внутренний комплексный веполь; капля превращается в довольно сложное образование (В1, В43, где В4 - фреон, В3 - оболочка.
А окончательная формула - с использованием теплового поля - представляет собой двойной веполь
Эта задача не рассчитана на то, что ее решат "с ходу" начинающие изобретатели - она требует достаточного опыта решения задач. Приведена же она здесь для того, чтобы показать возможность более свободного обращения с вепольными формулами и необходимость часто более глубокого анализа в ходе решения. Однако попытки решения все равно полезны - набирается опыт использования вепанализа.

Задача 24. Вместо воды надо использовать магнитную жидкость, изменяющую свою плотность под действием магнитного поля и не вытекающую из желоба при любом его наклоне.

Задача 25. Использовать тонкодисперсный ферропорошок или магнитную жидкость - система станет легко управляемой, сюжет можно многократно повторять, плавно менять и т.д. Если использовать магнитные вещества невозможно, то следует применить эффект с аналогичными проявлениями - пропустить через раствор электрический ток и воздействовать снаружи магнитным полем.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)