АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ. Задача 97.Используют ледянные дробинки.

Прочитайте:
  1. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  8. V. Выполнить ситуационные задачи.
  9. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Задача 97. Используют ледянные дробинки.

Задача 98. Используют химэффект: при соединении водорода и кислорода образуется капля воды, кислород в полости присоски исчезает - присоска вакуумируется и прочно прилипает к стене. Для инициации реакции используется электрическая искра - в присоске встроены две тонкие проволочки (электроды), а снаружи контакты для обычной батарейки (достаточно один раз коснуться их полюсами батарейки). Откуда берется водород? Тут может быть несколько решений, например, на внутренней поверхности присоски нанесен тонкий слой гидрида, который при пропускании тока чуть-чуть нагревается и выделяет водород.

Задача 99. Контрольного ответа нет.

Задача 100. Используют химэффект: внутрь мяча вкладывают таблетки из смеси нитрита натрия и хлористого аммония, при нагревании одновременно с вулканизацией протекает окислительно-восстановительная реакция с образованием азота.

Задача 101. Использован простейший геомэффект - колокол превратили в колесо: "Колокол сей везется особым способом, обложенный бревнами, вроде колеса, шириною до двух сажен и имеет весу со всем скреплением до 1500 пуд, под который запрягается 15 лошадей."

Задача 102. а) Используют...парашют. Он уложен в небольшой выемке в стене штрека, над проходом висит маленький ("сигнальный") парашютик; взрывная волна рывком дергает "сигнальный" парашютик, который раскрывает большой - он полностью перекрывает проход (гасит волну) и его легко затем убрать на место. б) Очаг пожара - сильный поглотитель кислорода, всегда существует сильная тяга воздуха в его сторону, ее и нужно использовать: на тележку ставят парус.
Задача 103. В таблетки добавляют рвотный порошок.

Задача 104. Контрольного ответа нет.
Задача 105. Контрольного ответа нет.
Задача 106. Через проволоку пропускают электрический ток, а снаружи включают сильный электромагнит.

Задача 107. Контрольного ответа нет.

Задача 108. Использовать копии (например, фотоснимки).

Задача 109. Используется пьезоэффект: при натяжении проволоки по пьезокристаллу ударяет боек и животное получает удар током.

Задача 110. Контрольного ответа нет.

Задача 111. Контрольные ответы:

А.с. 1 004 819 - Способ анализа дисперсного состава аэрозоля путем осаждения частиц на фильтрующую поверхность, отличающийся тем, что с целью ускорения процесса, измерение количества осадка осуществляют по электрическому заряду перенесенному частицами при подаче разности потенциалов, а регенерацию фильтрующей поверхности производят путем периодического изменения разности потенциалов на всей поверхности.
А.с. 1 635 073 - 1. Способ определения дисперсности и счетной концентрации частиц аэрозоля, получаемого распылением жидкости, заключающийся в улавливании частиц на полимерную прозрачную подложку и проведение измерений, отличающийся тем, что с целью упрощения способа, повышения производительности и точности измерения, используют подложку, выполненную из полимерного материала, растворимого в распыляемой жидкости, и измеряют отпечатки капель, полученные на подложке. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для водного аэрозоля в качестве материала подложки используют пленку из полиэтиленоксида.
А.с. 896 394 (Объединенный институт ядерных исследований) - Способ определения счетной концентрации капель и их среднего размера. Предложен ускоренный способ измерения параметров капель тумана, основанный на определении разности световых потоков, прошедших через негативные изображения подложки до фиксации на ней капель и после.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)