АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейрогуморальная регуляция агрегатного состояния крови

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  6. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  7. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  8. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  9. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  10. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)

 

1. Нервная регуляция.

> Основное рецепторно-афферентное звено: хеморецепторы каротидной и аортальной зон, реагирующие на тромбин, плаз­мин и другие факторы свертывающей и противосвертывающей систем; афферентные волокна IX и X черепных нервов.

> Главные центральные структуры:

• гипоталамус как интегратор вегетативных и эндокринных влияний на систему PACK;

• парасимпатические центры ствола и спинного мозга, сим­патические центры спинного мозга.

> Эфферентное звено:

• симпатическая нервная система преимуще­ственно через а-адренорецепторы ускоряет свертывание крови (активация фактора XII, высвобождение из сосудистой стен­ки и тканей тромбопластина, повышение тромбопластической активности жирных кислот) и усиливает фибринолиз за счет выделения из эндотелия тканевого активатора плазминогена и урокиназы;

• парасимпатическая нервная система ускоря­ет свертывание крови за счет выброса тромбопластина и уси­ливает фибринолиз за счет выброса активаторов плазминоге-на из сердца и сосудов, а также гепарина и антитромбина III.

 

2. Эндокринные влияния. Адреналин, глюкокортикоиды, СТГ, АДГ, кальцитонин, тестостерон, прогестерон первично вызывают ги­перкоагуляцию и вторично активируют фибринолиз.

3. Гуморальные факторы. Са2+ связывает гепарин и тормо­зит фибринолиз. Жирные кислоты снижают активность гепарина и выброс активаторов плазминогена из эндотелия. Протеаза адипсин, вырабатываемая в жировой ткани, участвует в тромбообразовании.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)