АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выделяют четыре степени недоношенности

Прочитайте:
  1. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  2. Алгоритм помощи при преэклампсии легкой степени.
  3. В зависимости от их степени огнестойкости
  4. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.
  5. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  6. В клиническом течении ТОРС выделяют фазы.
  7. В процессе формирования B-клеток выделяют антигеннезависимую и антигензависимую стадии.
  8. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  9. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  10. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.

зависимости от гестационного возраста и массы тела

при рождении ребенка)

Степень недоношенности Гестационный возраст Масса тела
I 37-35 недель 2500 – 2000 г
II 34-32 недели 2000 – 1500 г
III 31-29 недель 1500 – 1000 г
IV 28-22 недели менее 1000 г

Чем меньше гестационный возраст, тем более значи­тельно выражены признаки недоношенности.

Для оценки состояния ребенка, помимо гестационного возраста и массы тела, необходимо учитывать и другие при­знаки недоношенности.

Внешний вид недоношенного ребенка отличается от до­ношенного непропорциональным телосложением, значительным преобладанием мозгового черепа над лице­вым, относительно большим туловищем, короткими шеей и ногами.

Основные признаки недоношенности:

• кожа красного цвета, тонкая, морщинистая, обильно по­крыта пушком (лануго), подкожно-жировой слой не вы­ражен, мышечный тонус снижен;

• кости черепа мягкие, податливые, подвижные, иногда заходят друг за друга, швы не закрыты, открыты боль­шой, малый и боковые роднички;

• ушные раковины мягкие, бесформенные, тесно прижаты к голове;

• ареолы и соски грудных желез недоразвиты или отсутст­вуют;

• ногти на пальцах рук и ног тонкие, не достигают краев ногтевого ложа;

• подошвенные складки короткие, неглубокие, редкие или отсутствуют;

• живот распластанный «лягушачий», пупочное кольцо расположено в нижней трети живота;

• у девочек - большие половые губы не прикрывают малые, половая щель зияет, клитор увеличен;

• у мальчиков - яички не опущены в мошонку, находятся в паховых каналах или в брюшной полости.

Функциональная незрелость всех систем имеет опреде­ляющее значение для периода адаптации недоношенного ре­бенка к внешнесредовым условиям.

Анатомо-физиологические особенности органов и сис­тем недоношенного ребенка:

Со стороны центральной нервной системы: снижение или отсутствие сосательных, глотательных и других физио­логических рефлексов (Моро, Бауэра, Робинсона и пр.), не координированные движения конечностей, косоглазие, нис­тагм (горизонтальное плавающее движение глазных яблок), гипотония мышц, адинамия, нарушение процессов теплорегуляции (вследствие незначительного поступления энергии с пищей, тонкого подкожно жирового слоя с низким содержа­нием бурой жировой ткани, относительно большой поверх­ности тела по сравнению с массой), отсутствие способности поддержания нормальной температуры тела, что проявляется в гипотермии (выраженная гипотермия - температура тела 35,9-32°С, при тяжелой - ниже 32°С, переохлаждение может вызывать отек подкожной жировой клетчатки - склерему).

Со стороны периферических анализаторов: нарушение зрения и слуха (при глубокой степени недоношенности).

Со стороны органов дыхания: неравномерное дыхание по ритму и глубине (патологическое дыхание), частота дыха­ния варьирует от 40 до 90 в минуту, склонность к апноэ, от­сутствует или слабо выражен кашлевой рефлекс. В альвеолах сурфактант отсутствует или содержание его недостаточно, что обусловливает развитие ателектазов и дыхательных рас­стройств.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение скорости кровотока (синюшное окрашивание стоп и кистей), синдромом «арлекина» (в положении ребенка на боку кожа нижней половины тела становится красно-розового цвета, а верхней - белого). Артериальное давление низкое, пульс ла­бильный.

Со стороны иммунной системы: функциональная незре­лость Т-лимфоцитов, уменьшение их количества, снижение способности к синтезу иммуноглобулинов (высокий риск возникновения инфекций).

Со стороны органов пищеварения: низкая активность секреторной функции пищеварительных ферментов (липазы, амилазы, лактазы и др.) и усвоения пищи, малая емкость же­лудка, не позволяющая удерживать одномоментно необхо­димый объем пищи, повышенная склонность к срыгиванию из-за недостаточного развития сфинктера, монотонный ха­рактер перистальтики кишечника (отсутствие усиления в от­вет на прием пищи);

Со стороны печени: незрелость ферментных систем, что обусловливает уменьшение синтеза белка, протромбина (ге­моррагический синдром), нарушение билирубинового обме­на, накопление непрямого билирубина в крови и мозговой ткани (билирубиновая энцефалопатия).

Со стороны почек: пониженная способность к концен­трированию мочи, почти полная реабсорбция Na и недоста­точная реабсорбция воды, несовершенство поддержания КОС. Суточный диурез к концу первой недели составляет 60-140 мл, частота мочеиспусканий 8-15 раз в сутки.

В силу сочетания всех этих факторов недоношенный ре­бенок требует создания максимально благоприятных условий для выхаживания.

 

Система выхаживания недоношенного ребенка начи­нается с первых часов его жизни и состоит из трех этапов.

I этап. Интенсивная терапия в роддоме.

II этап. Наблюдение и лечение в специализированном отде­лении для недоношенных детей.

III этап. Динамическое наблюдение в условиях детской поликлиники.

 

I этап. Интенсивная терапия в роддоме.

Цель: Сохранить жизнь ребенка.

Первые лечебно-профилактические мероприятия начи­наются в родильном зале. Все манипуляции должны выпол­няться в условиях, исключающих охлаждение ребенка (тем­пература воздуха в родильном зале должна быть не менее 25°С, влажность 55-60%, пеленальный стол с источником лучистого тепла). Дополнительный обогрев с момента рождения -важное условие его успешного выхаживания!

Для предупреждения аспирации околоплодными водами, сразу после извлечения головки отсасывается слизь из верх­них дыхательных путей (вначале изо рта, затем из носа). Принимают ребенка в теплые, стерильные пеленки. Повтор­но проводится санация трахеобронхиального дерева. Затем головку и тело ребенка бережно вытирают пеленками. Мяг­кое (щадящее) поглаживание головы, туловища, конечностей является одним из методов тактильной стимуляции дыхания, в ответ на это, как правило, увеличивается его частота и глу­бина.

Если ребенок родился в состоянии гипоксии, в вену пу­повины вводят смесь, включающую 10% раствор глюкозы, раствор кокарбоксилазы, 5% раствор аскорбиновой кислоты, 10% раствор глюконата кальция.

После первичной обработки и перевязки пуповины не­доношенные дети с массой тела более 2000 грамм, заверну­тые в пеленки и конверт из байкового одеяла, помещаются в кроватки, при температуре окружающего воздуха 24-26°С, так как они в состоянии сами поддерживать нормальный температурный баланс.

Недоношенные дети с массой тела более 1500 г могут эффективно выхаживаться в специальных кроватках «Беби-терм» с обогревом и дополнительной оксигенацией (темпера­турный режим в палате вначале поддерживается в пределах 26-28°С, затем постепенно снижается до 25°С, по показаниям подается теплый, увлажненный кислород, концентрация в пределах 30%).

Недоношенных детей с массой тела при рождении 1500 г и ниже, а также детей, находящихся в тяжелом состоянии, помещают в кувезы.

Особенности выхаживания недоношенных детей в кувезах:

Кувез - это аппарат, внутри которого автоматически поддерживается определенная температура (от 36 до 32°С).

Оптимальный температурный режим - это такой ре­жим, при котором у ребенка удается поддерживать ректальную температуру в пределах 36,6-37,1°С. Влажность воздуха в кувезе в первые сутки должна составлять 80-90%, а в последующие - 50-60%. Уровень оксигенации подбирается индивидуально. Необходимо обеспечить ребенку такую оп­тимальную концентрацию кислорода, при которой исчезают признаки гипоксемии (цианоз кожных покровов и слизистых оболочек, снижение двигательной активности, брадипноэ с апноэ). Предосторожность! Не рекомендуется поддержи­вать концентрацию кислорода в кувезе более 38% из-за воз­можного токсического воздействия его на центральную нервную систему, легкие и сетчатку глаз.

Смена кувеза и его дезинфекция проводится каждые 2-5 дней (повышенная температура и влажность создают благопри­ятные условия для быстрого размножения патогенных микро­организмов). Длительное пребывание недоношенного ребенка в кувезе нежелательно. В зависимости от состояния ребенка оно может составлять от нескольких часов до 7-10 дней.

На 7-8 сутки недоношенных детей перевозят из родиль­ного дома в отделение для выхаживания маловесных детей в специализированных машинах и в кувезах.

 

II этап. Наблюдение и лечение в специализированном отделении для недоношенных детей.

Цель: удовлетворение основных жизненно важных по­требностей недоношенных детей. Основные задачи:

• оказание высококвалифицированной медицинской по­мощи;

• организация сестринского ухода со строжайшим соблю­дением правил асептики;

• создание комфортных микроклиматических условий (до­полнительное согревание и оксигенация);

• обеспечение адекватным питанием;

• мониторирование состояния;

• обучение родителей приемам выхаживания ребенка в до­машних условиях и др.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1202 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)