АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторное исследование транссудатов и экссудатов.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Б).Специальное акушерское исследование.
  7. Бактериологическое исследование
  8. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  9. Бактериоскопическое исследование
  10. Биопсия – взятие ткани на исследование

Транссудаты и экссудаты - содержимое полостей, образованных висцеральным и париетальным листками серозной оболочки. В норме эти полости имеют вид узких щелей с небольшим количеством жидкости, всего лишь увлажняющей покровы органов и способствующей легкому скольжению при двигательной активности.

Серозные оболочки плевральной, брюшной полости и полости перикарда состоят из нескольких слоев эластических и коллагеновых волокон, покрытых слоем располагающихся на базальной мембране мезотелиальных клеток. Ткань серозных оболочек заключает в себе кровеносные и лимфатические сосуды.

При отдельных формах патологии в этих полостях сосредотачивается значительное количество выпотной жидкости, которая, в соответствии с существующей классификацией, подразделяется на экссудаты и транссудаты.

Экссудаты формируются при поражении стенок полостей, образованных серозными оболочками, воспалительным процессом. Представляют собой выпотную жидкость слабо щелочной реакции с относительной плотностью более высокой, чем у транссудатов, - >1,018; с концентрацией белка, превышающей 30 г/л.

Для получения выпотной жидкости производят пункцию соответствующей полости. Жидкость помещают в чистую сухую пробирку, В которую добавлен антикоагулянт из расчета 1: 9.

Серозные экссудаты - светло-желтого цвета, гнойные - желтовато-зеленого с бурым оттенком от примеси крови. При значительном ее содержании выпотная жидкость приобретает красно-бурый цвет.

Экссудаты содержат различную бактериальную флору.

Транссудаты - прозрачная светло-желтая жидкость слабощелочной реакции с относительной плотностью от 1,002 до 1,015 и содержанием белка 5 - 25 г/л.

Причины появления транссудатов многообразны: изменения проницаемости сосудистых стенок, повышение внутрикапиллярного давления, расстройства местного и общего кровообращения (при сердечно­сосудистой недостаточности, циррозах печени, нефротическом синдроме).

Примесь крови и жировых капель делает транссудаты геморрагическими и хилезными. Транссудаты обычно стерильны.

Транссудаты и экссудаты могут быть прозрачные (серозные) и непрозрачные, мутные (геморрагические, гнойные, хилезные экссудаты).

Для дифференцирования транссудатов и экссудатов используют пробу Ривальта. Положительную пробу дают экссудаты (содержат серомуцин). Для ее постановки цилиндр емкостью 100 мл заполняют дистиллированной водой, подкисленной 2 - 3 каплями концентрированной уксусной кислоты и добавляют 1 -'-- 2 капли исследуемой жидкости. Если падающие капли образуют беловатое облако, опускающееся до дна цилиндра - проба положительна.

В транссудате помутнение по ходу капли не появляется.

Определение количества клеточных элементов, выявление аномальных клеток и других образований позволяет судить о природе заболевания.

Лейкоциты в количестве 10 - 15 в поле зрения встречаются в транссудатах, в экссудатах же их количество значительно увеличено. Соотношение отдельных форм лейкоцитов исследуют в окрашенных препаратах.

Эритроциты в небольшом количестве встречаются в транссудатах и серозных экссудатах, в геморрагических экссудатах - их очень много.

Нейтрофилы в наибольшем количестве обнаруживают в гнойных экссудатах.

Лимфоциты составляют до 80 - 90 % от всего количества лейкоцитов серозного экссудата.

Эозинофилы отражают явления аллергического характера, содержатся в большом количестве в выпотных жидкостях у больных ревматизмом, туберкулезом, онкологическими, паразитарными заболеваниями.

Клетки' мезотелия, выстилающие серозные оболочки, постоянно обнаруживаются в транссудатах и экссудатах.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 829 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)