АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ось II – Межличностные отношения

Прочитайте:
  1. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  2. V. Как управлять супружескими отношениями
  3. Актуальные отношения и контрперенос
  4. Взаимоотношения в системе паразит – хозяин
  5. Взаимоотношения врача и педагога-дефектолога
  6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧА И ПЕДАГОГА-ДЕФЕКТОЛОГА
  7. Взаимоотношения опухоли и организма
  8. Взаимоотношения с женщинами
  9. Взаимоотношения с мужчинами
  10. Влияние конфликтов и структуры на паттерны отношений (Отношения на Оси II)

Диагностика дисфункциональных паттернов межличностных отношений является в высшей степени важным для психотерапии, так как нарушения в области межличностных отношений занимают важную часть жалоб, которые пациенты приносят психотерапевтам. Они формируют переносные отношения, предлагаемые пациентом и придают такую форму терапевтическим отношениям, в которых воспроизводят отношения с биографически-значимыми фигурами. Таким образом, они становятся материалом и субъектом терапевтической работы, которая выбирает такие сцены (ситуации) и пытается показать их значение пациенту. Терапевтические отношения, в конечном счете, есть та область, где терапевтический прогресс становится наиболее очевидным и ощущается очень отчетливо.

Диагностика отношений в ОПД касается проблематики обоих аспектов поведения в отношениях: как пациент в отношениях воспринимает самого себя, и те аспекты взаимоотношений, которые другие, включая исследователя, переживают в общении с пациентом. Дисфункциональными, привычными паттернами поведения мы выходим на специфические конфигурации, которые болезненны для пациента, которые снова и снова возникают из поведения в отношениях и типичных способов реагирования его социальных партнеров.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)