АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Количественное определение.

Прочитайте:
  1. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  2. Глаукома. Определение. Диагностика
  3. Количественное определение
  4. Количественное определение
  5. Количественное определение
  6. Количественное определение
  7. Количественное определение
  8. Количественное определение
  9. Количественное определение
  10. Количественное определение
  1. По ГФ биологический метод диффузии в агар с тест-микроорганизмом. У всех препаратов 1 мкг = 1 ЕД химически чистого вещества (1 г = 1 000 000 ЕД).
  2. СФ в УФ области.
  3. ФЭК (с FeCl3, азокраситель).
  4. Флюориметрия.

 

Применение. Хранение.

Все препараты относятся к сп. Б.

Хранят в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре, в стеклянных банках темного стекла с навинчивающимися крышками, залит. парафином.

При хранении в-ва темнеют, так как превращаются в ангидро- и 4-эпиангидротетрациклины (так как они имеют слабокислую среду) – более токсичные вещества.

Выпуск.

-тетрациклин – таб., покрытые оболочкой розового цвета; глазная мазь (для лечения инфекционных заболеваний глаз), кожная мазь.

-тетрациклина г/хл – таб., покрытые оболочкой красного цвета, капсулы по 0,25; порошок во флаконах по 0,1 г (100 000 ЕД) в/м на 0,5-1% р-ре новокаина. Мазь тетрациклиновая применяется при заболеваниях кожи, глазная мазь.

-окситетрациклина дигидрат – мазь глазная (в алюминиевых тубах по 3, 5, 10, 30, 50 г), таб. по 0,25 г.

-окситетрациклина гидрохлорид – мазь «Гиоксизон» (с гидрокортизона ацетатом 1% и окситетрациклина гидрохлоридом 3%) и аэрозольные препараты с преднизолоном и гидрокортизоном.

-метациклина г/хл (рондомицин) – капс. по 0,15 и 0,3 г.

-доксициклина г/хл (вибрамицин) – капс. по 0,05 и 0,1 г, таб, покрытые оболочкой; лиофилизированный порошок в амп. по 0,1 г.

Тетрациклины применяются при лечении различных инфекционных заболеваний – бронхит, плеврит, пневмония, коклюш, гонорея, сыпной и возвратный тиф, бактериальная и амебная дизентерия, инфекционные заболевания глаз (блефарит, конъюнктивит), кожные заболевания (фурункулез).

Полусинтетические препараты быстрее всасываются при приеме внутрь и дольше сохраняются в крови.

По механизму антибактериального действия тетрациклины подавляют биосинтез белка микробной клетки на уровне рибосом

С солями Ca2+, Mg2+, Al3+ и др поливалентных металлов (Fe и др.) образуют нерастворимые комплексные соли, поэтому из нельзя принимать вместе с молоком и молочными продуктами, антацидами, содержащими соли Ca2+, Mg2+, Al3+ и с препаратами Fe3+.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)