АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И старческого возраста

Прочитайте:
  1. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  2. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  3. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  4. Альтернативные препараты (перечислены в порядке возрастания стоимости)
  5. АФО РЕБЕНКА ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.
  6. Б. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  7. В зависимости от возраста
  8. Детского возраста
  9. Заболевания детского и подросткового возраста.

 

Вследствие пониженной реактивности организма у больных в преклонном возрасте симптомы ущемления не имеют обычной яркости и определенности. Ведущий симптом – боли в области грыжевого выпячивания и в животе – может быть выражен не резко. Общая реакция престарелого больного на ущемление грыжи часто неадекватна глубоким патологическим изменениям, происходящим при этом в организме. Больной обычно спокоен, порой безразличен к окружающим, собственным страданиям и осмотру врача. Он испытывает слабость, вял, адинамичен. Холодный липкий пот, жажда, тошнота, рвота, иногда срыгивание, осунувшееся лицо с заострёнными чертами, цианоз губ, слабый частый пульс указывают не только на серьёзные расстройства гемодинамики и обезвоживания организма, но и на тяжелую интоксикацию. Язык сухой, обложен бурым налетом, что указывает на наличие внутрибрюшной катастрофы. Иногда наблюдается высокий лейкоцитоз, хотя может быть и нормальное количество лейкоцитов, но со «сдвигом в формуле влево».

Кишечная непроходимость, развивающаяся в связи с ущемлением грыжи, у пожилых больных имеет особенности, затрудняющие диагностику. Так, период, когда после странгуляции кишки наблюдается усиленная перистальтика приводящего её отдела, у старых людей не продолжителен, у них быстро наступает парез всего кишечника; кишечные шумы перестают выслушиваться. Отмечается вздутие живота, но при пальпации он мягкий, симптомы раздражения брюшины отсутствуют или выражены не отчетливо. Болезненность определяется только при глубокой пальпации – больше в правой или левой половине живота, в верхних или нижних его отделах, в зависимости от того, какой участок кишки ущемлен. Стула нет, газы отходят.

Некротические изменения в кишечнике наступают быстро и на большом протяжении. Несмотря на это, клиника перитонита стертая и подчас распознавание его бывает затруднительным.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)