АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройства гнозиса (агнозии)

Прочитайте:
  1. Болезни нервной системы. Нейрогенные расстройства чувствительности, двигательных, вегетативно-трофических функций. Боль.
  2. Боли в эпигастрии, изжога, тошнота, кишечные расстройства, головные боли, аллергические реакции.
  3. Газовые расстройства КОС
  4. Генетические расстройства
  5. Д) пострадавшие с повреждениями легкой и средней степени тяжести с нерезко выраженными функциональными расстройствами
  6. Двигательные расстройства
  7. Дети с расстройствами речи
  8. ДЕФЕКАЦИЯ И ЕЁ РАССТРОЙСТВА
  9. Диспептические расстройства.
  10. Запомните, какие личностные характеристики чаще сочетаются с расстройствами настроения.

Гнозис (греч. gпosis - знание) - сложный комплекс аналитико-синтетических процессов, направленных на распознавание объекта как целого и отдельных его характеристик. Нарушения гнозиса называются агнозиями. В соответствии с видами органов чувств человека различают зрительные, слуховые, тактильные (соматосенсорные), обонятельные, вкусовые агнозии. Самостоя- тельную область составляют речевые агнозии.

Зрительные агнозии возникают при поражении затылочной доли мозга; такое поражение приводит к выраженной «корковой слепоте», при которой зрение как таковое остается сохранным, но полностью утрачивается зрительная ориентировка.

Слуховые агнозии (или душевная глухота) возникают при поражении височной доли мозга. Во время исследования слухового гнозиса предъявляют различные знакомые звуки: шелест бумаги, звон колокольчика, звяканье монет и т.д. При слуховой агнозии больной слышит звуки, даже может отличить один от другого, но не узнает их источника.

Тактильная (или соматосенсорная) агнозия возникает при поражении теменной доли мозга сзади от задней центральной извилины. Существуют несколько вариантов тактильной агнозии.

Астереогноз - неспособность узнавать предметы на ощупь при сохранном узнавании их при помощи зрения.

Обонятельная и вкусовая агнозии заключаются соответственно в неузнавании запахов и вкусовых раздражителей. Эти виды агнозий не имеют существенного практического значения.

Агнозия - расстройство узнавания (могут быть как зрительные, так ислуховые). Имеют место при сохранности у ребенка элементарной чувствительности(слух, зрение). При слуховой агнозии ребенок в тяжелых случаях не различает, несоотносит с предметом никакие звуки. В более легких случаях слуховая агнозияпроявляется в нарушении дифференциации акустически сходных звуков речи.

Зрительная агнозия в случае грубого поражения выражается в невозможностизрительного узнавания предметов, в более легких случаях проявляетсяизбирательно (нарушение дифференциации предметов по цвету, форме, величине,нарушение дифференциации геометрических фигур, не узнавание цифр и букв,различные комбинации вышеперечисленных нарушений). В ряде случаев у детей салалией наблюдается астериогноз (нарушение узнавания на ощупь).

Психопатологическая симптоматика: проявляется в отклонениях от нормы вразвитии сенсорных функций (зрительного восприятия, слухового восприятия,тактильно-двигательных ощущений). Также наблюдаются отклонения в формировании,развитии и протекании психических процессов (памяти (особенно страдаетслухоречевая память), внимания (слуховое внимание), мышления (интеллектуальноеразвитие детей-алаликов в известной мере лимитировано состоянием речи)).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)