АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рефлекторные реакции

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  3. Активно-рефлекторные упражнения
  4. Аллергические реакции
  5. Аллергические реакции
  6. Аллергические реакции
  7. Аллергические реакции I типа.
  8. Аллергические реакции II типа (цитотоксические).
  9. Аллергические реакции III типа (иммунокомплексные).
  10. Аллергические реакции IV типа (опосредованные Т-клетками)

Рефлекс- основной принцип работы НС. Нервная регуляция организма осуществ. через НС рефлекторным путём. Рефлексы-это реакция организма, эти реакции возникают на любое раздражение внеш. и внут. среды, при раздражении нервных окончаний- рецепторов. НС состоит из множество нервных клеток-нейронов с отростками. отростки рецепторов проводят нерв. импульс от рец в центр. НС- афферентные волокна..Информация которая передаётся от рецепторов, закодирована в частоте и в ритме импульсов. Рецепторы приспособлены к восприятию определенного вида раздражения.

- экстерорецепторы- Рецепторы которые воспринимают раздражение от внеш.среды,

- интерорецепторы от внут.органов -,

-проприорецепторы в скелетной муск-ре.

- мотонейроны вызывают сокращение

Эфферентные нейроны по отросткам- эфферентным или двигательным передают импульсы к органам и изменяют их состояние. К эффер.нейронам относят мотонейроны, вызывающие сокращение скелетной мускулатуры.

Рефлекс- это реакция организма на изменения внешней и внут.среды. Благодаря рефлекторной деятельности организм способен быстро реагировать на различные изменения внешней среды. Рефлексы или реф. акты отличаются большим разнообразием(пищевые,половые,орентировочные)разделение рефлексов по ответной реакции в зависимости от того какие органы чувств участвуют -моторные,секркторные,сосудо-двигательные. Рефлексы делятся на безусловные и условные. БР- это врожденный.УР- приобретенный на основе «жизненного опыта».УР вырабатывается на базе БР.

Рефлекторная дуга- рецепторы чувствительного нейрона воспринимает раздражение и передает сигнал в нервный центр-далее сигнал проходит через один(несколь)вставочный нейрон-переключается на двигательный нейрон связанный с работающей мышцой.

Каждому рефлексу соответствует своя рефлекторная дуга. Любая рефлекторная дуга начинается с рецептора. Большая часть рецепторов находится в коже, но также они находятся в сухожилиях, стенках внутренних органов и скелетных мышцах. Вторым звеном рефлекторной дуги является афферентный нейрон. Также большая часть рефлекторных дуг имеет вставочный нейрон, находящийся в центральной нервной системе. Четвертым звеном является эфферентный нейрон, а последним — орган эффекта.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)