АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проверка чувствительности

Прочитайте:
  1. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  2. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  3. Болезни нервной системы. Нейрогенные расстройства чувствительности, двигательных, вегетативно-трофических функций. Боль.
  4. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.
  5. Вопрос: Методы оценки антибиотикочувствительности.
  6. Выявление и проверка дезадаптивных схем
  7. Значение болевой чувствительности
  8. Исследование болевой и температурной чувствительности.
  9. Исследование глубокой и сложной чувствительности.
  10. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

1. Для проверки тактильной чувствительности используют булавку, зубочистку или другой подобный предмет, который должен быть стерилен. Проверяют чувствительность на симметричных участках путем покалывания, при этом уточняя у больного чувствует ли он прикосновение.
2. Температурную чувствительность проверяют прикладывая к коже металлический и пластмассовый предметы – металл всегда холоднее пластмассы. В норме человек всегда ощущает разницу температур.
3. Болевую чувствительность проверяют, уточняя у больного испытывает ли он чувство боли. В целом проверка болевой чувствительности не является обязательным мероприятием, поскольку изолированного выпадения болевой чувствительности в клинике не наблюдается.
4. Проверка мышечно-суставного чувства. Для этого берут руку больного, просят отвернуть голову в сторону (чтобы он не видел своей руки), затем сгибают или разгибают мизинец в дистальном межфаланговом суставе и уточняют у больного, что сделали с его пальцем – согнули или разогнули. Если мышечное чувство нарушено, то больной не сможет правильно ответить на вопрос или скажет, что вовсе не чувствует какого-либо движения в пальце.
5. Чувство вибрации проверяется с помощью специального прибора – камертона.
6. Чувство давления проверяется путем надавливания на кожу, при этом узнают у пациента чувствует ли он давление.
7. Чувство веса определяют следующим образом – пациент вытягивает руки вперед, на ладони кладут гирьки разного веса, пациент должен различить какая гирька легче, а какая тяжелее. В норме человек различается разность веса в 20 гр.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)