АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды чувствительных расстройств,механизм их развития

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  3. Аномалии и пороки развития черепа
  4. Аномалии развития артерий
  5. Аномалии развития и положения век
  6. Аномалии развития мочевых органов
  7. Аномалии развития нервной системы
  8. Аномалии развития нервной системы .
  9. Аномалии развития носа
  10. Биология возбудителя и цикл развития

Причины еар-я чувствительности: По сути, причиной нарушения чувствительности может быть нарушение проводящего пути на всем его пути, начиная от периферического рецептора и заканчивая корковыми центрами (о видах чувствительности и методах их проверки).

В частности, может быть нарушено восприятие на уровне рецептора, передача потенциала действия по чувствительным нервам, повреждение структур спинного мозга на любом уровне по пути следования проводящего пути, а также нарушение функции или строения подкорковых структур или сенсорных зон коры головного мозга. Типы нар-я чувствительности

1. Нарушение чувствительности вследствие нарушения рецепции При увеличении порога возбуждения рецептора для того, чтобы вызвать появление потенциала действия необходимо воздействие раздражителям большего по силе, т.е. слабые раздражители не вызывают ощущений – развивается состояние гипестезии, тогда как при уменьшении порога – напротив, состояние гиперестезии.
2. Нарушение чувствительности как следствие повреждения периферических нервов. В этом случае вся зона, которую иннервирует данный нерв должна быть выключена из иннервации, на практике зона оказывается несколько меньшей, за счет того, что поля иннервации в определенной степени перекрывают друг друга. Наиболее частой причиной повреждения нервов является воспаление, которое развивается в них.
3. Нарушение иннервации как следствие поражения задних корешков спинного мозга. В данном случае в сегменте, соответствующем повреждению, будут выпадать все виды чувствительности, что объясняется тем фактом, что все чувствительные волокна из периферии проходят в спинной мозг через задний корешок.
4. Нарушение чувствительности как следствие повреждения спинного мозга. При полном пересечении спинного мозга все виды чувствительности ниже места повреждения утрачиваются, поскольку прерываются все проводящие пути. При повреждении только половины спинного мозга развивается синдром Броун-Секара.
5. Повреждение подкорки и коры приводит к нарушению чувствительности разных видов в зависимости от области поражения. Так, может нарушаться глубокая или тактильная чувствительность, развиваться аморфосинтез.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)