АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамины .

Прочитайте:
  1. Антивитамины
  2. Более полезные витамины и минералы
  3. Витамины
  4. Витамины в лечении психических заболеваний
  5. Витамины не являются пластическим материалом и не служат источником энергии.
  6. Водорастворимые витамины
  7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ
  8. Жирорастворимые витамины
  9. Химическая природа витаминов различна. Например, витамины A и D — циклические одноатомные спирты, витамин К — производное нафтохинона, витамин PP — никотиновой кислоты и т.д.

В1, В2, В5, В6, В12, В15, Е, А, С, РР, аевит, дипромоний
, биотин, карнитина хлорид.

Тиамин (вит. В1): входит в состав ряда ферментов и участвует в углеводном обмене, в процессах декарбоксилирования (- кетокислот и синтеза ацетил - коэнзима А. Является основной частью молекулы кокарбоксилазы, которая способствует декарбоксилированию пировиноградной кислоты (участвует в углеводном обмене). Превращение тиамина в кокарбоксилазу происходит путём его фосфорилирования. Оказывает также влияние на белковый и жировой обмен, участвует в регулировании водного обмена.

Rp.: Sol. Thiamini bromidi 3 % - 1 ml

D. t. d. № 10 in amp.

S. Вводить по 1 мл в/м 1 раз в день.

Рибофлавин (вит. В2): при поступлении в организм взаимодействует с АТФ и образует флавинмононуклеотид и флавинаденин нуклеотид. Последние являются коферментами флавинпротеинов и участвуют в переносе водорода и регулировании окислительно - восстановительных процессов. Принимает участие в процессах углеводного, белкового и жирового обмена; стимулирует рост и регенерацию тканей.

Rp.: Tab. Riboflavini 0.005 № 50

D. S. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Кальция пантотенат (вит. В5): входит в состав коэнзима
А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления.
Участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина. Находясь в коре надпочечников, стимулирует образование кортикостероидов.

Rp.: Sol. Calcii pantothenatis 20 %
- 2 ml

D. t. d. № 10 in amp.

S. Вводить в/м по 1 - 2 мл 1 раз в день.

Пиридоксин (вит. В6): поступая в организм, фосфорилируется, превращается в пиродсаль - 5 - фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Активно участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина
, глютаминовой и других аминокислот. Играет также важную роль в обмене гистамина, участвует в процессах жирового обмена.

Rp.: Tab. Pyridoxini 0.005 № 50

D. S. Принимать внутрь по 1 - 2 таблетки

2 - 3 раза в день.

Цианокобаламин (вит. В12): является фактором роста, необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов; участвует в синтезе лабильных метильных групп и в образовании холина, метионина, креатина, нуклеиновых кислот; способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы; оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы, на обмен углеводов и липидов. Активирует свёртывающую систему крови. Усиливает процессы регенерации в тканях.

Rp.: Sol. Cyanocobalamini 0.01 % - 1 ml

D. t. d. № 10 in amp.

S. Вводить в/м по 1 мл 1 раз в 2 дня.

Кальция пангамат (вит. В15): улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, повышает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии, прекрасно расширяет сосуды, улучшает микроциркуляцию.

Rp.: Calcii pangamatis 0.05 obductas
№ 100

D. S. Принимать внутрь по 2 таблетки

3 раза в день.

Никотиновая кислота (вит. РР): является простетической группой кодегидразы I (дифосфопиридиннуклеотида - НАД) и кодегидразы II

(трифосфопиридиннуклеотида - НАДФ), являющихся переносчиками водорода и осуществляющих окислительно - восстановительные процессы.
Улучшает углеводный обмен. Оказывает сосудорасширяющее действие, стимулирует эритропоэз, нормализует трофику, улучшает периферическое кровообращение, обладает антиоксидантными свойствами и гипохолестеринемической активностью.

Назначают никотиновую кислоту внутрь по 0.05 г 3 - 4раза в сутки до
20 дней или в/м 1 % раствор натрия никотината по 5 - 10 мл 1 раз в сутки (10 - 15 дней).

Rp.: Tab. Acidi nicotinici 0.05 №
50

D. S. Принимать внутрь по 1 таблетке

3 - 4 раза в сутки
.

Токоферола ацетат (вит. Е): является синтетическим препаратом витамина Е; участвует в окислительно - восстановительных процессах; активный антиоксидант, защищает от окислительных изменений различные вещества, в том числе ненасыщенные жирные кислоты, витамин С, провитамин А; тормозит обмен белков, нуклеиновых кислот, стероидов.
Стимулирует тканевое дыхание, уменьшает потребность тканей в кислороде, участвует в обмене белков, жиров, углеводов, стероидных гормонов, нормализует функцию половых желёз, укрепляет сосудистую стенку, обладает капиллярорасширяющим, противовоспалительным, противотромбозным действием
.

Назначают токоферола ацетат внутрь по 1 - 2 капсулы (0.5 мл 20 % раствора) 2 - 3 раза в день или по 20 - 40 капель 5 %, 10 %, 30 %, раствора в масле 3 раза в день, а также в/м (в подогретом виде) по 1 мл
5 %, 10 %, 30 %масляного раствора 1 раз в день или через день; на курс лечения 25 - 30 инъекций.

Аевит (масляный раствор, содержащий в 1 мл аксерофтола ацетата (вит. А) 35 мг (около 100000 МЕ) и токоферола ацетата (вит. Е
)- 100 мг): токоферола ацетат усиливает действие ретинола. Назначают - по 1 капсуле (0.2 г) 2 - 3 раза в день или по 1 мл в мышцу; местно - добовляют в мази для фонофореза (жиры, составляющие основу должны быть свежие, так как при прогоркании их ретинол и токоферола ацетат разрушаются.

Тигазон (циклический ретиноид, синтетический аналог вит.
А пролонгированного действия): стабилизирует межуточный обмен мезенхимальных клеток и коллагена. Назначают - 50 - 75 мг/сут в течение 10 - 15 дней.
Препараты, содержащие фосфор.
Кислота аденозинтрифосфорная: участвует во многих процессах обмена веществ, при взаимодействии с актомиозином распадается на АДФ и неорганический фосфат, при этом освобождается энергия. Экспериментально доказано, что под её влиянием усиливается коронарное, мозговое кровообращение, улучшается периферическое кровообращение, нормализуется трофика тканей.

Назначают в/м по 1 мл 1 % раствора ежедневно (до 30 инъекций).

Rp.: Sol. Natrii adenosintriphosphatis 1 % - 1 ml

D. t. d. № 30 in amp.

S. Вводить в/м по 1 ампуле

Гормоны коры надпочечников. Глюкокортикостероиды и их синтетические аналоги.

Преднизолон, триамцинолон, дексаметазон, урбазон.

Применяют, как правило, при системной склеродермии. Больным ограниченными формами склеродермии назначать глюкокортикостероиды нецелесообразно (А. П. Монахова, 1982 г.). Их можно только в начальной стадии заболевания. Оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее и антиаллергическое действие. Обладают противошоковыми и антитоксическими свойствами. Тормозят развитие лимфоидной ткани - иммунодепрессивная активность, соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелия; уменьшают количество тучных клеток,б являющихся местом образования гиалуроновой кислоты; подавляют активность гиалуронидазы и способствуют уменьшению проницаемости капилляров. Задерживают синтез и ускоряют распад балка.

Назначают внутрь по 20 - 40 мг/сут с постепенным снижением дозы до поддерживающей (не менее 2 - 3 месяцев). Одновременно применяют калия оротат (нестероидное анаболическое вещество, является исходным продуктом для биосинтеза уридинфосфата, входящего в состав нуклеиновых кислот, которые участвуют в синтезе белковых молекул, общий стимулятор обменных процессов) внутрь по 0.25 г 2 - 3 раза в день.

Rp.: Tab. Prednisoloni 0.005 № 50

D. S. Принимать внутрь по 1 таблетке

4 раза в день

Rp.: Tab. Kalii orotatis 0.25 № 50

D. S. Принимать внутрь по 1 таблетке

2 раза в день до еды

Противоядия и комплексоны.

А. Препараты, содержащие тиоловые группы. Унитиол.

Б. Комплексообразующие соединения. Пеницилламин (купренил, мелкаптил): подавляет избыточный синтез коллагена, способствует торможению склерозирующих процессов. Влияя на синтез и состав коллагена, снижает его антигенные свойства, подавляя тем самым развитие аутоаллергического процесса. Связывая свободные радикалы кислорода, ограничивает их повреждающее влияние на клеточные мембраны, что в конечном итоге обусловливает, противовоспалительный эффект, уменьшает степень фиброзирования. Подавляет участие Т - хелперов в клеточно - опосредованных реакциях, в результате чего снижается способность В - лимфоцитов к продукции иммуноглобулинов, а следовательно тормозятся аутоиммунные реакции.Его сочетание с глюкокортикоидами и препаратами меди усиливает противовоспалительный эффект.

Кетотифен 1таб 2 раза в день

Rp: Ketotifni 0,001 N20 in tab.

D.S: По 1 таблетке 2 раза в день.

 

Очаги поражения можно предварительно смазывать раствором Люголя (препараты йода внутрь не назначают).

Массаж.

Лечебная гимнастика.

Рефлексотерапия.

Наружная терапия.

Мазь Гидрокортизон (локоид) 2раза в день.

Димексид

4. Поражённую кожу смазывают 50 % раствором (димексид растворяют в дистиллированной воде) 1 - 2 раза в сутки ежедневно (доза 10 -

15 мл и более).

Лечение прекращают при регрессе лиловой окраски, уплотнения и других проявлений (иногда проводят в течение нескольких месяцев и даже 2 -
5 лет).

Эффект усиливается при сочетании димексида с лидазой.

Эффективно сочетание димексида с мазями:

2.5 % гидрокортизоновой

0.5 % преднизолоновой

 

Очаги поражения предварительно смазывают 30 % раствором димексида, после чего наносят одну из мазей, или димексид добавляют в саму мазь в концентрации 15 - 20 %.

90 % раствор димексида с содержанием 0.05 % дексаметазона - даёт активное уменьшение уплотнения очагов склеродермии.

Во все наружные средства целесообразно добавлять растворы ретинола и токоферола ацетата в соотношении 1/4 - 1/5.

Мази: актовегин - депротеинизированный гемодериват из телячьей крови с низкомолекулярными пептидами и дериватами нуклеиновых кислот; активирует клеточный метаболизм путём увеличения транспорта и накопления глюкозы и кислорода, усиления внутриклеточной утилизации, что ускоряет метаболизм АТФ и повышает энергетические ресурсы клетки; улучшает кровоснабжение.

солкосерил - экстракт крови крупного рогатого скота; улучшает трофику кожи, обменные процессы, ускоряет регенерацию тканей.

«Оксикорт» - содержит окситетрациклина ацетата 1 % и гидрокортизона ацетата 1 %; сочетает пртивомикробное действие антибиотика с противовоспалительным действием гидрокортизона

«Гиоксизон» - содержит окситетрациклина гидрохлорида 3% и гидрокортизона ацетата 1 %

Назначают при появлении на трофически изменённой коже трещин, некроза, изъязвлений. Санаторно - курортное лечение.Сочи, Мацеста, Пятигорск, Серноводск, Кемери, Цхалтубо,
Хадыжи, Усть - Килим и др.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 622 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)