АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Психосоматические феномены в структуре магических обрядов и ритуалов

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Психосоматические феномены в структуре магических обрядов и ритуалов. Виды лечебной магии»

 

 

Выполнил:

Студентка 4 курса 2 группы

Факультета клинической психологии

Халаева Любовь Александровна

 

Проверил:

Ассистент кафедры

Николаевская Ангелина Олеговна

 

Курск 2012

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………3

2. Отношение к магии………………………………………………………..4

3. Теория Леви-Строса……………………………………………………….4

4. Концепция Дж. Фрэзера…………………………………………………..5

5. Примеры гомеопатической магии ……………………………………….9

6. Примеры контагиозной магии …………………………………………..12

7. Заключение………………………………………………………………..15

8. Список литературы……………………………………………………….16

 

Введение

Магия в современном сознании воспринимается как примитивное миро­воззрение, свойственное в основном бесписьменным культурам, но роль её в современной жизни нисколько не меньше, чем в этих культурах. Формы проявления магии в современном обществе отличаются от магии беспись­менных культур, сама природа и суть магии нисколько не изменилась. В чем такая живучесть магии? Казалось бы, что для общества, основанного на научном мировоззрении, для магии не существует никакого места, и она должна рассматриваться как пережиток донаучного мировоззрения. Не­смотря на это, магия победоносно продолжает своё существование. Не только недостаточно хорошо образованные люди посвящают магии все своё время, но также и люди с университетскими дипломами и учеными степенями интересуются магией, не говоря уже о представителях творче­ских профессий.

Такая живучесть магии связана не с тем, что магия позволяет получить знания для управления собственной судьбой и формировать события в окру­жающем собственном мире, а в том, что современная наука не может объяс­нить все то, с чем сталкивается человек. Во многом научное объяснение уст­ройства мира либо очень сложно для восприятия, либо мало пригодно для реального использования в повседневной жизни, либо вообще отказывается признавать некоторые, казалось бы, очевидные факты, с которыми сталкива­ется практически любой человек, но не очевидные для науки.

Человек постоянно сталкивается с такими событиями в собственной жиз­ни, какие он не в состоянии ни правильно понять, ни объяснить их, но, не­смотря на такое положение дел, все эти события оказывают на его жизнь очень сильное влияние и практически в той или иной степени формируют его жизнь. У каждого человека в жизни случаются самые разные события: разные душевные переживания, неприятности и удача, приобретения и по­тери, болезни, смерть близких и неизбежность собственного конца земного существования, и поэтому он вынужден искать на все эти, беспокоящие его вопросы, ответы. Одни люди в жизни более удачливые, чем другие — у дру­гих случаются всякие нежелательные события. Почему это происходит со мной? Почему это происходит так, а не иначе? Современная наука не спо­собна дать необходимый ответ. Если человек надеется на высшую справед­ливость, то он обращается к религии, а если желает воздействовать на мир самостоятельно и не ждать, когда к нему придет долгожданная удача, то обращается к магии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1179 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)