АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цитомегалия

Из TORCH-микроорганизмов по частоте встречаемости антител к ним у беременных на первом месте стоит цитомегалия. Специфические IgG антитела выявляются у 80 — 95% женщин, что говорит о защищенности плода материнскими антителами. При рецидиве инфекции у матери все же возможно инфицирование ребенка, которое наблюдается в единичных случаях (с частотой 1:6000 родов), при этом клинически выраженные формы врожденной цитомегалии чрезвычайно редки (0 — 1%).

У неимунных беременных, которые не имеют IgG и IgM антител к вирусу цитомегалии, в 1-4% случаев наблюдается первичная цитомегаловирусная инфекция, которая передается плоду в 40-50% случаев, Рождение детей с явной и бессимптомной цитомегалией возможно у 10 — 15% таких беременных. Тактика врача при рассмотрении. результатов серологических исследований па антитела к CMV в настоящее время такова. Входящие в группу риска неимунные беременные требуют особого внимания. Они должны быть переведены на другую работу, если: их служебная деятельность сопряжена с тесным контактом с детьми и иммунодефицитными взрослыми — главными выделителями цитомегаловируса с мочой, слюной (детсады, закрытые детские учреждения, больницы с тяжелыми больными) Лечение беременных, инфицированных цитомегаловирусом не проводится. Опасной для плода является инфекция, впервые возникшая во время данной беременности. Поэтому женщину необходимо обследовать на наличие IgG — антитител с определением индекса авидности и на IgМ — антитела, Наличие антител низкой авидности или IgМ — антител говорит об острой фазе и дает основание предполагать внутриутробное инфицирование плода (6,7).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)