АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционные поражения гениталий

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. Характер поражения сосудов
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. А) инфекционные болезни животных
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  8. Болезни твердых тканей зуба. Кариес. Некариозные поражения
  9. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  10. В зависимости от тяжести поражения ЦНС (в условиях поликлиники)

Микрофлора влагалища, по данным современных исследований, обильна, представлена многочисленными видами бактерий грибов, простейших, Принято считать, что выделение или выявление какой-либо бактериальной флопы без проявлений воспаления является колонизацией, и по большей части не требует врачебных вмешательств, Наличие воспалительных изменений позволяет говорить об инфекции и проводить соответствующую терапию. Разумеется, граница между колонизацией и инфекцией зыбка, различия прослеживаются с трудом, Стремление удалить тот или иной колонизирующий микроорганизм с помощью антимикробного агента приводит лишь к временному его исчезновению, Через некоторое время вновь наблюдается колонизация тем же или теми же микроорганизмами.

Нормальную или, как принято сейчас говорить, резидентную микрофлору влагалища определяют преимущественно микроскопически, оценивая микробное население (микробиоту) и морфологическую реакцию со стороны организма (наличие лейкоцитов, слизи). Нормальный физиологический микробиоценоз (I картина) отличается доминированием лактобацилл и отсутствием лейкоцитов во влагалищных выделениях. Если сделать посев выделений при I картине, то становится ясным, что микроскопия не дает возможность судить полностью о составе микрофлоры влагалища. При посеве выявляется большое число разнообразных видов анаэробных бактерий в больших количествах (108 — 109 КОЕ/мл), а также факультативных аэробов в относительно меньшем количестве (102-103 КОЕ/мл). Последние представлены фекальной микрофлорой — Е. coli, Enterococcus spp. и др. В диагностической практике при микроскопии влагалищных выделений мы пользуемся схемой, предложенной Ировцем с соавторами, с делением состояния микробиоценоза на 6 картин, которые дают основание считать биоценоз нормальным (I и II картины) или патологическим (III, IV, V, VI картины).

Для беременных, даже в случаях выявления нормального биоценоза, желательны посевы влагалищных выделений для определения колонизацииStreptococcus agalactiae (стрептококк группы В). В случае присутствия этого стрептококка во влагалищных выделениях необходимо сделать посев мочи. Наши наблюдения говорят о том, что колонизация влагалища стрептококком группы В с одновременным присутствием этого микроорганизма в моче нередко сочетается с повторными выкидышами.

При этом плод бывает инфицирован одноименным с матерью типом стрептококка В (11), Кроме того, Streptococcus agalactiae может обусловить неонатальный сепсис и неонатальный менингит. Инфицирование восходящим путем околоплодных вод рекомендуется предупрежддать назначая за неделю до родов, в родах амоксициллин, ампициллин или другой антибиотик в соответствии с определяемой в лаборатории чувствительностью штамма к антибиотикам.

Обычная схема: амоксициллин 0,5 г в/м 2 раза в день в течение 5-7 дней или в таблетках по 500 мг 4 раза в день 7-10 дней.

Если при осмотре влагалища и прочтении данных микроскопии выявлены признаки инфекционного поражения, то после уточнения этиологии предпринимается лечение антимикробными препаратами. В табл. 6 сведены клинические признаки и микроскопические данные при трех распространенных заболеваниях влагалища.

Таблица 6


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)