АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекции у беременных

Прочитайте:
  1. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  2. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  3. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
  4. VII. Мероприятия в очагах внутрибольничной СГА-инфекции
  5. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии у беременных
  6. АНТИКОАГУЛЯНТНЫЕ И АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ДОПУСТИМЫЕ У БЕРЕМЕННЫХ
  7. Антиретровирусная терапия ВИЧ–инфекции у больных с сопутствующим туберкулёзом
  8. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  9. Бактериальные кишечные инфекции.
  10. Ведение беременных с сахарным диабетом

(диагностика, лечение, профилактика).

Клиническая лекция

А.М. Савичева, М.А. Башмакова, О.Н. Аржанова, Н.Г. Кошелева

НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН,

Санкт-Петербург

«Журналъ акушерства и женскихъ болезней»

Выпуск 2, том LI, 2002, с. 71-77. ISSN 1684-0461

 

В статье представлен обзор современной литературы и собственные данные многолетних наблюдений по вопросам инфекций у беременных женщин. Рассмотрен патогенез и диагностика трансплацентарных инфекций, при которых производится серологический скрининг, профилактика и лечение беременных женщин. Уделено внимание урогенитальным инфекциям (хламидиоз, генитальный герпес, кандидоз, трихомониаз) и колонизации гениталий стрептококком группы В, генитальными микоплазмами, ассоциациями различных бактерий. Приведены информативные методы лабораторной диагностики и схемы антибактериальной терапии.

Беременные женщины являются более чувствительными к заражению инфекционными агентами, чем небеременные. Учитывая возможную передачу возбудителя плоду, отношение к разным формам инфекционных заболеваний у беременных, к их диагностике, к установлению инфекции у плода значительно более серьезное.

Быстрое накопление новых сведений о разнообразных заболеваниях при беременности, а также разработка новейших методов их диагностики постоянно расширяют поток информации, следить за которой весьма затруднительно врачам, специальностью которых не является инфекционная патология.

Обзор современной литературы и собственные данные по указанным вопросам составляют содержание настоящей работы, полезной для практических врачей.

Список микроорганизмов, которые могут передаваться от матери плоду (вертикальная трансмиссия), постоянно расширяется за счет вновь открытых агентов (ВИЧ) и тех, о существовании которых ранее было известно, но механизм заражения и его последствия не были изучены (парвовирус В-19). Передача возбудителя при системном заболевании у матери осуществляется трансплацентарно, при генитальных инфекциях и генитальной колонизации — путем восходящего инфицирования шейки матки, полости матки, околоплодных вод.

Обязательное обследование беременных женщин проводят женские консультации на сифилис, СПИД, гепатиты В и С, гонорею, трихомониаз, хламидиоз, токсоплазмоз, цитомегалию, на наличие бактериурии. По определенным показаниям проводится обследование на кандидоз, микоплазмоз, листериоз, генитальный герпес, бактериальный вагиноз, краснуху, корь, туберкулез, кишечные инфекции и др. В табл. 1 представлены рекомендуемые сроки обследования.

Сроки обследования беременных. Таблица 1

Инфекция Сроки обследования
При 1 явке в 28-30 нед. в 36-38 нед.
Гонорея + + +
Хламидиоз + + +
Трихомониаз + + +
Токсоплазмоз +    
Цитомегалия +    
Гепатит В/С + +  
Бактериурия + + +

Примечание: если при постановке на учет в сыворотке крови не выявлены ни IgG ни IgM к токсоплазмам или вырусу цитомегалии, беременная должна быть обследована и в другие сроки.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)