АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дальнейшие наблюдения за органами чувств, состоянием речи, моторики и уровнем интеллектуального развития ребенка

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  3. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  4. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  5. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  6. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  7. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка
  8. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  9. Аномалии и пороки развития черепа
  10. Аномалии развития артерий

В процессе дальнейшего наблюдения за детьми воспи­татель обращает внимание на состояние зрения, слуха, речи, организацию игры, а с ним и уровня интеллектуального развития, соответствующего данному возрасту, особеннос­ти сформированности моторики: походки, координации и ритмичности движений, объема движений, состояния мел­кой моторики, развития психических функций (восприя­тия, внимания, памяти, представления, мышления). Рас­смотрим каждый из них.

Состояние зрения можно выявить, наблюдая за ребен­ком, как он держит игрушку или книжку: отдаляя от себя или приближая к себе, что наводит на мысль о дальнозоркос­ти или близорукости. Выявленные таким образом отклоне­ния должны быть в форме совета подсказаны воспитателем родителям ребенка о необходимости консультации у специ­алиста для подбора очков. А также воспитатель должен сле­дить за посадкой ребенка во время трудовых процессов (спин­ка должна быть ровной). При выявлении нарушения воспри­ятия цветовой гаммы воспитатель вместе с педагогом могут обратить внимание на цветоощущение ребенка.

Состояние слуха ребенка после перенесенного какого-то заболевания обращает на себя внимание сразу при посе­щении детского учреждения тем, что ребенок старается по­дойти или сесть поближе, чтобы следить за артикуляцией говорящего. Эти дети нередко переспрашивают воспитате­ля, о чем он говорит, включают громко радио или телеви­зор. Все это указывает на снижение слуха у ребенка и на необходимость консультации у специалиста, так как сни­жение слуха может сказываться на развитии речи и в буду­щем школьном обучении. В процессе общения с ребенком воспитатель обращает внимание на состояние его речи. Это могут быть отдель­ные виды нарушения звукопроизношения или сложное расстройство произношения множества звуков, которое требует логопедического вмешательства. По терминологии, формы, в которых нарушено звукопроизношение, имену­ются фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН), а механизмом являются симптомы стертой или выражен­ной дизартрии.

Но может быть и другое речевое нарушение, при кото­ром у ребенка отмечается ограничение речевого словаря, аграмматизмы (неправильное согласование слов в предло­жении), короткие фразы, затруднения в пересказе, подборе слов, а в подготовительной группе эти дети с большим тру­дом запоминают буквы, проводят звукобуквенный анализ, научаются читать и писать. При заучивании стихов они пе­реставляют слова во фразе, говорят так, как им удобно. Это нарушение речи отличается от нарушения речи, в котором ведущим будет расстройство звукопроизношения, и требу­ет другой методики работы с ребенком — методики рече­вого развития. Когда мы имеем ограничение словаря и аг­рамматизмы, то пишут общее недоразвитие речи (ОНР), а механизм имеет алалические основы.

Разная локализация поражения головного мозга требу­ет различные методики логопедического воздействия. Вос­питатель должен следить за речью ребенка и повторять за­дания логопеда.

На занятиях у воспитателя выявляется состояние об­щей и мелкой моторики и их отклонения:

• объем движения: походка, прыжки, хождение по лес­тнице;

• точность движения и переключения из одного положе­ния в другое: игра в «ладушки», движения пальчика­ми при выполнении заданий, игра в мяч, лепка, рисо­вание.

При определенных затруднениях, выявленных воспита­телем, необходимо с инструктором по лечебной физкульту­ре или работником по музыкальной ритмике составить план дополнительных занятий по развитию общей и мелкой мо­торики. При необходимости рекомендовать родителям проконсультировать ребенка у невропатолога и использовать лечебные мероприятия для улучшения моторных функций. В процессе занятий воспитатель обращает внимание на состояние уровня интеллектуального развития ребенка и его соответствие возрастной норме:

• запас общих понятий;

• темп накопления знаний;

• особенности психических процессов: состояние внима­ния, памяти, представлений, умение понять смысл про­слушанного рассказа или сказки;

• особенности ориентации в схеме тела, что проявляется в рисунке;

• умение организовать игру.

Если наблюдения воспитателя показывают отставание в развитии по всем параметрам, он может посоветовать ро­дителям проконсультировать ребенка у специалиста, кото­рый определит степень снижения интеллекта, назначит ле­чебные мероприятия и решит место и методы обучения. Воспитатель вместе с родителями и педагогом группы дол­жны совместно заниматься с ребенком по определенному плану.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)