АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика отравлений тяжёлыми металлами.

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Антибиотикопрофилактика
  7. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Вакцинопрофилактика
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

1. Для предупреждения отравлений солями меди необходимо всю медную кухонную посуду подвергнуть лужению оловом, содержащим не более 1% свинца.

2. Медную посуду и аппарату­ру без полуды можно использовать только на предприятиях консервной и кондитерской промышленности, но при условии строгого соблюдения санитарных правил (быстрое освобожде­ние медных емкостей от изготовленной продукции, тщатель­ное немедленное мытье и протирание до блеска рабочей по­верхности).

3. Меры профилактики отравлений солями цинка направлены на предупреждение использования оцинкованной посуды не по назначению. Не допускаются хранение пищевых продуктов и изготовление пищи в такой посуде. Оцинкованная посуда мо­жет применяться только для кратковременного хранения воды и в качестве уборочного инвентаря.

4. Эффективной мерой ограничения поступления олова в консервированные продукты является замена оловянных по­крытий жести на устойчивые к коррозии покрытия. Со­гласно действующим законоположениям, в жести консервных банок допускается содержание олова до 200 мг на 1 кг про­дукта.

5. С целью профилактики отравлений органическими соедине­ниями полимерных материалов, мигрирующих в пищу, необхо­димо соблюдать правила пользования посудой и изделиями из них. Например, нельзя хранить растительное масло в пластмас­совой фляге для воды.

6. Во избежание опасных последствий по­суду из пластмассы нужно использовать для хранения только тех продуктов, для которых она предназначена

Клинические признаки отравления нитратами проявляются через 1 – 6 час после попадания в организм и характеризуются:

 

· диспептическими расстройствами

· с сочетанным увеличением печени и её болезненностью при пальпации, субиктеричностью склер.

· Возможны также симптомы со стороны нервной системы – общая слабость, сильные головные боли в затылочной области, сонливость, головокружение, потемнение в глазах, нарушение координации движений.

· Сосудорасширяющий эффект нитратов приводит к снижению артериального давления, синусовой аритмии, болями в груди, одышке.

Профилактика отрицательного влияния нитрозосоединений на организм включает мероприятия, направленные на сни­жение содержания нитритов в колбасных изделиях (допуска­ется 0,003—0,005%), а также изыскание новых безвредных средств сохранения необходимого цвета колбасных изделий.

К мерам профилактики водной нитрат-нитритной метгемоглобйнемии относятся выявление и запрещение потребления воды из источников, содержащих нитраты в концентрациях вы­ше 10 мг азота в 1 л.

Для предупреждения вредного влияния нитрозосоединений, содержащихся в растительных продуктах, необходимо ограни­чивать применение азотистых удобрений и сточных вод для вы­ращивания овощей, активно накапливающих эти вещества. Запрещено применение аммиачной селитры при выращивании бахчевых культур, огурцов, кабачков и патиссонов.

Допустимой для человека (исключая детей грудного возра­ста) суточной дозой нитратов является 0,5 мг/кг, нитритов — 0,4 мг/кг.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1034 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)