АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика кровоизлияний

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Антибиотикопрофилактика
  7. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Вакцинопрофилактика
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

Как только ребенку поставлен диагноз гемофилии, родителям необходимо предпринять ряд мер, чтобы предотвратить случаи возникновения кровотечений. Многие из рекомендаций, представленных ниже, могут быть отнесены и к взрослым больным гемофилией.

    • Выбирайте для маленького ребенка только необходимые игрушки без острых частей. Если часто проявляются синяки, когда ребенок начинает ходить, подшейте в некоторых местах мягкие прокладки.

 

    • Расскажите своему ребенку, его братьям и сестрам, а также детям, с которыми он играет, о гемофилии, как только они смогут это понять. Родители должны поощрять обычное развитие ребенка и организовывать его общение с другими детьми.

 

    • Соблюдайте календарь прививок, принятый в вашем регионе. Только помните при этом, что инъекции необходимо делать подкожно, а не внутримышечно, и после процедуры в течение 5 минут необходимо обеспечивать давление на место введения препарата.

 

    • Настоятельно рекомендуется провести вакцинацию против гепатита В, так как некоторые препараты крови все еще содержат данный вирус. Советуем также привить ребенка от гепатита А.

 

    • Следует регулярно чистить зубы и посещать зубного врача, чтобы предотвратить разрушение зубов и заболевания десен. Это очень важно, так как зубы при небрежном отношении к ним могут инфицироваться, а десна кровоточить. По возможности, выбирайте зубного врача, который знает, что такое гемофилия, или того, кого порекомендуют специалисты из центра гемофилии. Можно рекомендовать зубную пасту или жидкость для полоскания рта с содержанием фтора, чтобы предотвращать развитие кариеса (заболевания зубов).

 

    • Следите за состоянием своего тела. Полезно регулярно заниматься активными физическими упражнениями. Развитая мускулатура поддерживает суставы и сокращает частоту кровотечений. Это очень важно для людей из тех регионов, в которых препараты крови не доступны.

 

  • Предпочтительнее заниматься плаванием, ездой на велосипеде, ходьбой, так как эти виды физической нагрузки относительно наименее травматичны для суставов, однако, можно заниматься и многими другими видами спорта. Необходимо исключить контактные виды спорта, такие как бокс и регби, так как вероятны травмы головы и шеи. Проконсультируйтесь по поводу физических упражнений или занятий спортом у врача, физиотерапевта или медсестры из центра гемофилии.


Когда необходимо обращаться к врачу

  • Когда ощущается боль в суставе или мышце. Не дожидайтесь, когда больное место опухнет.
  • Интенсивное кровотечение, которое невозможно остановить без специальной помощи, или которое возобновляется после первой помощи.
  • Когда появляется кровь в моче или кале.
  • После удара в голову или других травм головы, или когда не понятны причины продолжительной головной боли или тошноты и рвоты.
  • Когда кровотечение или опухоль возникают в области шеи.
  • Когда не понятны причины боли в животе.

Существуют ситуации, когда трудно получить медицинскую помощь в клинике, однако, для больных гемофилии есть случаи, когда необходимо обязательно показать пациента врачу и обеспечить ему введение необходимых препаратов. Для вашей семьи очень важно заранее узнать, куда вам следует обращаться и с кем связаться, если больному гемофилии потребуется специальная помощь.

По материалам статьи «Гемофилия: информация для семей, в которых выявлена гемофилия»

 

Актуальность исследования

Полиморбидность (множественность заболеваний у одного человека) - одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваются врачи при работе с больными. У современного пациента нередко отмечается сочетание нескольких нозологических форм или диагнозов. Взаимное влияние заболеваний приводит к изменению «классического» течения имеющейся патологии: она представляет собой не просто сумму двух или нескольких изменений в организме, а сложную его реакцию - синдром «взаимного отягощения». При этом увеличивается количество осложнений и их тяжесть, ограничиваются возможности лечебно-диагностического процесса, ухудшается качество жизни, а нередко и жизненный прогноз (Лазебник Л.Б., 2001). В рамках реализации национального проекта «Здоровье» особую значимость приобретает совершенствование качества диспансеризации, проводимой и врачом первичного звена и специалистами гематологами.

Поэтому изучение синдрома «взаимного отягощения» при сочетании патологии системы гемостаза и внутренних органов становится актуальной.

Нарушения тромбоцитарного (первичного) звена гемостаза являются причиной кровоточивости у 36-82% больных гемостазиопатиями (Дорошенко Л.А., 1989; Баркаган З.С., 2005). Тромбоцитопатии преобладают как среди наследственных, так и среди приобретенных форм геморрагических заболеваний и синдромов. В городской популяции у взрослых тромбоцитопатии встречаются с частотой 110 на 10000 респондентов, аутоиммунные тромбоцитопении - 6 на 10000 человек (Белова И.И., 2004).

С другой стороны, имеются весьма убедительные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о том, что в патогенезе и прогрес-сировании многих распространенных заболеваний внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта, почек и др.) важное место занимают гемостазиологические расстройства (Фазлыева P.M., 1978; Васильева Е.Ю., 1992; Гильмутдинова Л.Т., 1998; Зелепукина Н.Ю., 2002; Романова СБ., 2002; Македонская М.В., 2003; Полищук Е.Б., 2004; Шибанова Н.Н., 2004; Грякалова Е.В., 2005; Россошанская СИ., 2005; Яковлева Г.А., 2005; Henriksson А Е. et al, 1993; Vadiei К. et al. 1996; Rumsfeld J.S. et al., 1999).

Однако до сих пор анализа особенностей течения тромбоцитопатии и тромбоцитопении в сочетании с полиморбидностью не проводилось. Не разработаны подходы к рациональному ведению геморрагических болезней в зависимости от наличия сопутствующей патологии. Математического моделирования системы гемостаза при геморрагических болезнях в сочетании с полиморбидностью не проводилось.

Все сказанное позволяет считать изучение сочетания нарушений тромбоцитарного гемостаза и заболеваний внутренних органов актуальной проблемой современной клинической медицины. Необходимы исследования по подбору наиболее информативных методов диагностики геморрагических болезней и синдромов при наличии сопутствующей патологии. Все это позволит разработать более эффективные способы коррекции отклонений состояния пациента.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)