АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цели освоения дисциплины. Целью модуля Токсикология является освоение теоретических и клинических основ токсикологии, приобретение и совершенствование знаний

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  2. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  3. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. В результате освоения дисциплины (модуля)
  7. ДИСЦИПЛИНЫ
  8. ДИСЦИПЛИНЫ
  9. Дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя
  10. Задачи фармакологии как учебной дисциплины

Целью модуля Токсикология является освоение теоретических и клинических основ токсикологии, приобретение и совершенствование знаний, умений и практических навыков по диагностике и применению методов интенсивной терапии и реанимации по проведению антидотной, детоксикационной терапии отравлений различного генеза.

2. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) В процессе обучения используются текущий и итоговый методы контроля эффективности обучения и усвоения знаний и умений. После каждого раздела проводится тестирование, в результате которых выявляется модульная компетенция слушателя.

По окончании изучения модуля врач-интерн должен:

- знать классификацию отравляющих агентов, наиболее часто встречающиеся виды отравлений, специфические симптомы, принципы ведения больных с острыми отравлениями в критическом состоянии, средства и методы интенсивного наблюдения и интенсивной терапии при различных отравлениях;

- уметь оценить состояние больного с экзогенной интоксикацией, обследовать его, назначить антидотную, патогенетическую и дезинтоксикационную терапию;

- владеть навыками проведения основных методов детоксикации организма, реанимации и интенсивной терапии при экзогенной интоксикации.

3. Краткое содержание дисциплины (модуля)

Накопленные человечеством знания привели к пониманию того, что практически любое химическое вещество, в зависимости от действующего количества, может быть безразличным или полезным, быть вредным для организма и выступать в качестве яда. Увеличивающееся разнообразие условий, в которых многочисленные химические вещества воздействуют на человека, обусловливают развитие множественности форм, в которых проявляются токсические процессы. Даже на уровне отдельного организма это не только острые, подострые и хронические интоксикации (болезни химической этиологии), но и химический канцерогенез, нарушения репродуктивных функций, явление эмбриотоксичности, тератогенез, снижение иммунитета, аллергизация организма и многообразные астенические состояния. Поэтому современная клиническая медицина нуждается в высококвалифицированном и компетентном специалисте, имеющем хорошие теоретические знания, практические умения и способного использовать полученные знания и навыки в конкретной клинической ситуации.

Врачу анестезиологу-реаниматологу в своей повседневной практике приходится решать сложные проблемы, связанные с оказанием неотложной помощи при самых различных критических состояниях и синдромах, в том числе и вызванных токсическим воздействием отравляющих веществ на организм. Анестезиолог-реаниматолог должен обладать знаниями, умениями и практическими навыками по диагностике и лечению неотложных состояний вызванными химической травмой, владеть методами интенсивной терапии, проводить своевременную и адекватную коррекцию нарушений функций жизненно-важных органов и систем у больных токсикологического профиля.

В процессе обучения используются текущий и итоговый методы контроля эффективности обучения и усвоения знаний и умений. После каждого раздела проводится тестирование в результате которых выявляется модульная компетенция слушателя.

С учетом представленной цели и задач, учебная программа модуля составляет 1 зачетную единицу (36 учебных часов), состоит из двух элементов, посвященных вопросам классификации, клиники и дифференциальной диагностики, современным методам интенсивной терапии острых экзогенных отравлений.

Занятия проводятся на клинических базах кафедры (РБ №1, РБ №2), имеющих современную материально-техническую базу и обеспечивающем возможность проведения всех видов теоретической и практической подготовки слушателей.

Слушатели обеспечиваются библиотечным фондом и компьютерным классом Медицинского института СВФУ, методическими пособиями и рекомендациями по всем разделам подготовки, а также наглядными пособиями и видеоматериалами.

По окончании модуля проводится итоговый зачет.

4. Аннотация разработана на основании:

1. Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы послевузовского профессионального образования (интернатура), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2011 № 1476н.

2. РПД, утвержденной на заседании кафедры (протокол №6 от 20.02.2013 г.)

 

 


Аннотация

к рабочей программе дисциплины (модуля)

__ОБЩЕВРАЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ_

(наименование дисциплины (модуля)

 

Составители:

Потапов А.Ф., заведующий кафедрой анестезиологии,

реаниматологии и интенсивной терапии с курсом

скорой медицинской помощи ФПОВ МИ, д.м.н., доцент

Иванова А.А., доцент кафедры анестезиологии,

реаниматологии и интенсивной терапии с курсом

скорой медицинской помощи ФПОВ МИ, к.м.н.

Апросимов Л.А., доцент кафедры анестезиологии,

реаниматологии и интенсивной терапии с курсом

скорой медицинской помощи ФПОВ МИ, к.м.н.

Игнатьева Л.В., доцент кафедры анестезиологии,

реаниматологии и интенсивной терапии с курсом

скорой медицинской помощи ФПОВ МИ, к.м.н.

(Ф.И.О., должность, уч.степень, уч.звание)

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)