АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИСЦИПЛИНЫ. Медицинский курс «Невропатология» является базисным для сложного комплекса медицинских и психолого-педагогических дисциплин

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  2. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  3. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. В результате освоения дисциплины (модуля)
  6. ДИСЦИПЛИНЫ
  7. Дисциплины и организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя
  8. Задачи фармакологии как учебной дисциплины
  9. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Медицинский курс «Невропатология» является базисным для сложного комплекса медицинских и психолого-педагогических дисциплин, изучаемых на дефектологическом факультете педагогического института. Необходимость данного курса обусловлена тем, что основные формы нарушения слуха, зрения, речи, моторики, поведения, интеллекта связаны с отклонениями в развитии нервной системы.

Педагог-дефектолог должен знать причины слухоречевых и нервно-психических расстройств, их проявления в разные возрастные сроки, методы лечебно-коррекционного воздействия. В связи с этим основной задачей курса «Невропатология» является изучение анатомо-физиологических закономерностей формирования нервной системы в детском возрасте, развития анализаторов и функциональных систем, обусловливающих становление высшей нервной деятельности.

Программа данного курса состоит из пяти разделов.

В первом разделе раскрываются цели и задачи курса, теоретические и методологические основы невропатологии, связь с другими психолого-педагогическими дисциплинами и дефектологией, нейрофизиологические проблемы воспитания и обучения. Во втором разделе рассматриваются проблемы эволюции нервной системы, особенности строения нервной системы и ранимость мозга ребенка в критические периоды развития. Особое место занимает изучение анатомии центральной, периферической и вегетативной нервной системы, учение о цитоархитектонике коры головного мозга, проводящих путях ствола головного и спинного мозга. В третьем разделе «Высшая нервная деятельность» рассматриваются основные физиологические процессы, происходящие в нервной системе, динамика нервных процессов, становление высших психических функций у детей. В четвертом разделе представлены особенности сбора анамнеза у детей, методы исследования нервной системы, инструментальные методы диагностики заболеваний нервной системы, основные неврологические симптомы и синдромы, представлены формы речевых нарушений, обусловленные поражением нервной системы. В пятом разделе раскрываются этиология, патогенез и клинические проявления наследственных, инфекционных и неинфекционных заболеваний нервной системы, современные методы лечения заболеваний нервной системы, принципы абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы деонтологии в невропатологии.

Изучение курса осуществляется на лекциях, лабораторных занятиях и путем самостоятельной работы студентов, которая является дополнительной в условиях очного обучения. Большое значение при изучении данной дисциплины студенту окажут современные базы данных и поисковые системы:

- http://histopathology.narod.ru

- http://dic.academic.ru

- http://nervopatologia.ru

- http://meduniver.com

Курс ориентировочно рассчитан на 28 лекционных, 26 часов лабораторно- практических занятий и 40 часов самостоятельной работы студентов. Количество часов на курс определено не строго и зависит от возможностей факультетского компонента учебного плана.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»

Факультет психологии и дефектологии

Кафедра логопедии и медицинских основ дефектологии

УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель учебно- Проректор по учебной работе

методической комиссии

«____» _________ 2011 г. «____» ____________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)