АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антисептики для обработки кожи и слизистых

Прочитайте:
  1. А. проведение частичной санитарной обработки
  2. Антисептика. Дж. Листер и Н. И. Пирогов - основоположники антисептики. Асептика. Методы стерилизации.
  3. Антисептики
  4. В случае контаминации кожи и слизистых провести профилактические мероприятия.
  5. В составе резидентной микрофлоры кожи и слизистых оболочек
  6. Види антисептики
  7. Дезинфектанты и антисептики
  8. Е. сухость кожи и слизистых
  9. Европейский стандарт обработки EN-1500

Принципиально новым качественным уровнем решения проблемы обеззараживания кожно-слизистых покровов и и других тканей человека является применение антисептиков, в основе которых действующим веществом является октенидин. На основе октенидина фирма “Шальке и Майр” производит три кожно-слизистых антисептика -октениман, октенидерм, октенисепт.

Октениман – готовый раствор для мягкой и надежной дезинфекции рук хирургов и медицинского персонала. Оказывает быстрое бактерицидное действие (в течение 15 сек), уничтожая бактерии, грибы, вирусы. Продолжительность бактерицидного действия до 6 часов.

Октенидерм - по своему составу практически адекватен октинеману, но предназначен, в основном, для дезинфекции кожи больных, ран и швов с целью обеззарживания кожи перед инъекциями и др. манипуляциями. Эффект сохраняется 6 часов.

Октинидерм – активен в отношении бактерий, включая туберкулёз, грибов, вирусов. Выпускается в виде раствора во флаконах по 250 мл и 1 л. Метод применения – распыление, смазывание тампоном или втирание. Применяется для обработки кожи перед операциями, пункциями, инъекциями и др. манипуляциями. Бактерицидный эффект наступает через 15 с и продолжается до 6 часов. Не раздражает кожу даже при экземе, способствует заживлению ран.

К другим современным антисептикам относятся:

Загросепт используется для дезинфекции рук хирургов и медицинского персонала. Активен в отношении бактерий, включая туберкулез, грибов, вирусов (включая ВИЧ и гепатита В). Метод применения – втирание. Дезинфицирующий эффект наступает через 30 сек и продолжается до 6 часов. Смягчает и обеззараживает кожу, не токсичен. Выпускается и используется в виде раствора (флаконы по 1 л и 450 мл).

Велтосепт – средство, применяемое для гигиенической обработки рук медицинского персонала, обработки рук хирурга, кожи операционного поля, кожи при инъекциях и других манипуляциях, для дезинфекции поверхностей, дезинфекции инструментов, гибких эндоскопов. Действует на бактерии (включая туберкулез, вирусы (включая гепатит А,В,С, грипп, парагрипп, герпес, ВИЧ), ООИ (чума, холера), споры, грибы.

При гигиеничесой обработке рук медицинского персонала 3 мл средства наносят на кожу рук и втирают в течение 30 сек.

Обработка рук хирурга перед операцией включает: мытье рук под краном, высушивание стерильной марлевой салфеткой, нанесение препарата на руки по 5 мл (не менее 2 раз) и втирание его в течение 5 мин.

Обработка операционного поля производится путем двукратного протирания кожи марлевыми тампонами, обильно смоченными средством в течение 2 мин.

Форма выпуска – готовый к применению раствор по 75 мл, 1 л и 5 л.

Манопронто (“Джонсон-Джонсон”, США). Эффективен против бактерий, вирусов, микобактерий туберкулеза, грибов. Не вызывает аллергических реакций и раздражения кожи, содержит защитные и питательные для кожи компоненты. Выпускается во флаконах по 100 и 500 мл.

НИТРОФУРАНЫ

Нитрофураны - препараты широкого спектра действия, отличаются малой токсичностью. Эффективны в отношении грамположительной, грамотрицательной флоры, трихомонад, лямблий, спирохет, крупных вирусов. Препараты этой группы: фурадонин, фуразолидон, фурагин - фуразолин - применяются внутрь, солафур или фурагин-К - внутривенно, фурациллин наружно. Выводятся в основном с мочой, что позволяет их использовать при инфекции мочевыводящих путей. Фурациллин используется наружно для лечения и профилактики гнойно-воспалительных процессов в виде водного раствора 1:5000, спиртового 1:1500 и мази 0,2%. Для промывания полостей используется раствор фурациллина 1:1000. Чтобы повысить антисептические свойства раствора, на 1000 мл раствора фурациллина 1:1000 добавляют 1 г 20% раствора хлоргексидина.

СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Сульфаниламидные препараты: сульфаэтидол, сульфадиметоксин, сульфален и др. Обладают бактериостатическим действием. В хирургии чаще используются в сочетании с антибиотиками.

ДРУГИЕ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Метронидазол (трихопол) и его производные: метрагил, флагил – используются для лечения анаэробной инфекции, хорошо сочетаются с сульфаниламидами и антибиотиками. Эффективны при лямблиозе и амебиазе.

Флуконазол (дифлюкан) – производный тиозола. Эффективен при различных грибковых инфекциях.

Производные хиноксалина:

Хиноксидин – препарат широкого спектра действия, эффективен в отношении протея,синегнойной и кишечной палочки, стафилококка, стрептококка, возбудителей газовой гангрены. Применяется по 0,25, три раза в день

Диоксидин – очень эффективное антибактериальное средство широкого спектра действия. Применяется для лечения плевритов, перитонитов, флегмон. Эффективен при анаэробной инфекции и инфекции, вызванной синегнойной палочкой.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)