АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прионные заболевания.

Прочитайте:
  1. III . Анамнез настоящего заболевания.
  2. Анамнез заболевания.
  3. Анамнез настоящего заболевания.
  4. Вместе с тем на стадии разгара болезни продолжают действовать саногенные (адаптивные) механизмы, хотя эффективность их недостаточна для купирования заболевания.
  5. Возбудители газовой анаэробной инфекции. Характеристика их свойств. Патогенез заболевания. Микробиологический диагноз. Специфическая профилактика и терапия.
  6. Выберите препарат, необходимый для лечения данного заболевания.
  7. Герпесвирусы человека, состав семейства, основные свойства, вызываемые заболевания.
  8. Демиелинизирующие заболевания. Рассеянный склероз.
  9. Клебсиеллы и вызываемые ими заболевания. Лабораторная диагностика, профилактика.
  10. Лечение того и другого заболевания.

Прионные болезни – это группа нейродегенеративных заболеваний человека и животных. Клинические проявления большинства из них известны давно, в то время как теория их этиологии разработана около 20 лет назад, когда был введен термин "прион" и обнаружен прионный белок (PrP). У человека известны 4 болезни, вызываемые прионами, которые манифестируют в виде инфекционных, спорадических и наследственных форм.

Несмотря на незначительное количество явных случаев прионных заболеваний у людей, многие специалисты считают, что имеется высокая степень опасности «медленных» инфекций для человека.

Прионные инфекции протекают по типу спонгиоформных (губчатообразных) энцефалопатий с постепенным расстройством рефлексов с конечностей, гипотензией, дизартрией, нарушением глотания и деменцией. Медленно прогрессирующий процесс заканчивается смертью больного.

По непроверенным данным, источником распространения могут быть стоматологические процедуры, связанные с попаданием прионов в кровяное русло.
Под подозрение попал также лецитин животного происхождения, что вызвало сокращение применения его в фармакологической промышленности, и вытеснение растительным (в основном, соевым) лецитином.
Исследования прионов дрожжей и других микромицетов
Прионы-подобные белки, поведение которых подобно поведению PrP, найденные в природных популяциях дрожжей и других микромицетов. Исследования прионов дрожжей подтвердили гипотезу о том, что превращение белков в прионных состояние зависит только от белков. Было показано, что прионы,экстрагированные из клеток, могут служить «зерном» образования прионов в пробирке. Один из наиболее хорошо изученных белков, склонных к образованию прионов у дрожжей – фактор терминации трансляции (eRF3), который образует так называемые PSI + клетки. Такие клетки имеют измененный физиологическое состояние и изменен уровень экспрессии некоторых генов, что позволило выдвинуть гипотезу о том, что у дрожжей образование прионов может играть адаптативну роль.

 

Симптомы характерные для прионовых заболеваний:

1. Длительный инкубационный период (несколько лет).

2. Потеря мышечной координации, приводящей к проблемам с хождением, и другими сложными движениями.

3. Слабоумие, связанное с потерей памяти.

4. Бессонница

5. Депрессии, сонливость, утрата профессиональных навыков, нарушения двигательной системы, затрудненное глотание, параличи, самым главным признаком болезни является очень быстрая деградация личности.

 

Наиболее известные прионные инфекции, связанные с поражением головного мозга:

§ болезнь Крейтцфельдта — Якоба (Creutzfeldt-Jakob disease);

§ фатальная семейная бессонница (Fatal Familial Insomnia);

§ болезнь Куру (Kuru), связана с ритуальным каннибализмом народности Форе в восточной части Новой Гвинеи;

§ синдром Герстманна — Штройслера — Шейнкера (Gerstmann-Sträussler-Scheinker disease).

 

 

Болезнь Кyру, регистрируемая в одном из племен Папуа Новой Гвинеи, возникает в результате употребления в пищу мозга умерших соплеменников во время ритуального каннибализма. Болезньпроявляется расстройствами функций мозжечка. У больных нарушаются походка, речевая артикуляция, координация движений, в дальнейшем развивается эйфория (куру – «смеющаяся смерть»). Продолжается заболевание 9—24 мес, затем наступает смерть.

Болезнь Куру – типичный пример трансмиссивных прионных заболеваний человека. Встречается только у жителей племен горной местности Окапа и Форес (острова Папуа Новая Гвинея), отличающихся близкородственными связями, среди которых до недавнего времени существовал ритуал каннибализма.

Лабораторная диагностика основана на внутримозговом заражении мышат-сосунков или хомяков, у которых развивается специфическая картина болезни.

Средства специфической лекарственной терапии отсутствуют. Лечение симптоматическое и патогенетическое.


Болезнь Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ) возникает первично как спорадическое заболевание. Однако существует и ятрогенная БКЯ, развивающаяся в результате случайного инфицирования. Семейная БКЯ, синдром Герстманна-Штреусслера-Шейнкера (СГШШ) и фатальная семейная инсомния (ФСИ) являются доминантно наследуемыми прионными болезнями, связанными с мутациями прионного гена.

Резервуар и источники возбудителя – крупный рогатый скот. Как полагают, заболевание передается от человека к человеку, в частности при переливании крови. Клинической тетрадой БКЯ являются подострая прогрессирующая деменция, миоклонии, типичные периодические комплексы на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) и нормальный ликвор. Наряду с этим наблюдаются мозжечковые симптомы, расстройство зрительного восприятия, надъядерные глазодвигательные нарушения, а в далеко зашедших стадиях – припадки, экстрапирамидные и пирамидные нарушения, переднероговые симптомы. Большинство больных погибает в первый год болезни, редко – в течение 2 лет и позже.

Характерны изменения на ЭЭГ: на фоне генерализованного замедления ритма каждые 0,5-2,5 с, возникают билатеральные синхронные вспышки острых волн длительностью 200-600 мс. Эта картина регистрируется у 75-95% больных (хотя на ранних стадиях и в терминальной стадии может отсутствовать). Если она не выявлена, ЭЭГ следует повторять. Характерные морфологические признаки болезни Крейтцфельдта-Якоба - мелкие круглые вакуоли в нейронах (из-за чего вещество мозга имеет губчатый вид), гибель нейронов, гипертрофия и пролиферация клеток глии в отсутствие воспаления и признаков поражения белого вещества. Изменения максимальны в коре, но часто выражены также вбазальных ядрах, мозжечке и таламусе. Ствол мозга и спинной мозг, как правило, не затронуты. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба неизлечима и всегда смертельна.

Синдром Герстманна – Страусслера – Шейнкера редкое семейное заболевание, передающееся по аутосомно-доминантному типу. Эта наследственная патология относится к группе прионных инфекций, возможно ее воспроизведение у приматов после введения тканей мозга больных пациентов. Впервые описано в 1936 г. По сравнению с семейной формой болезни Крейтцфельда – Якоба заболевают лица в среднем на 10 лет моложе. Инкубационный период варьирует в пределах 5—30 лет. Чаще клиническая картина развивается в возрасте 40—50 лет и характеризуется мозжечковой атаксией, расстройствами глотания и фонации, прогрессирующей на протяжении от 6 до 10 лет деменцией (средняя продолжительность болезни 50 мес), после чего больной умирает. Морфологически заболевание имеет сходство с болезнью Альцгеймера.

Диагностика, лечение и профилактика аналогичны таковым болезни Крейтцфельда – Якоба.

 

 

Фатальная семейная бессонница наследственно обусловленная, неизлечимая прионная болезнь. Встречается очень редко. Имеет аутосомно-доминантный тип наследования, т.е. поражаются оба пола и отсутствуют носители. Если человек имеет патологический ген, то заболевание обязательно развивается, однако степень его выраженности может значительно варьировать.

Клиническая картина сравнительно полиморфна, обусловлена дистрофическими изменениями в центральной части головного мозга – таламусе, который является коммуникатором связей между корой полушарий и телом, пропускающим сигналы в обоих направлениях в необходимые зоны коры или части тела. В результате поражения формируются амилоидные бляшки, представляющие собой воскообразное вещество, состоящее из белков, соединенных с полисахаридами.

Заболевание протекает циклично, различают 4 стадии. Первая стадия характеризуется прогрессивной бессонницей – основным проявлением фатальной семейной бессонницы. Длится она около 4 мес, в динамике постепенно развиваются панический страх и различные фобии. Во второй стадии, длящейся около 5 мес, возникают галлюцинации, тревожное возбуждение и потливость. Для третьей стадии, длящейся около 3 мес, характерна полная бессонница. Больные в это время выглядят намного старше своих лет, для них характерна выраженная несдержанность в поступках. Четвертая стадия длится 6 мес, в этот период развивается деменция на фоне полной бессонницы. В этой стадии чаще наблюдается смерть больных от истощения или пневмонии.

 

Хроническая прогрессирующая энцефалопатия детского возраста, или болезнь Альперса, относится к редко встречающимся формам хронической прогрессирующей энцефалопатии, которая сочетается с поражением печени. Заболевание развивается в детском и юношеском возрасте, в основном от рождения до 18 лет и длится не более 1 года. Болезнь относится к наследственным и имеет аутосомно-рецессивный тип наследования.

Клиническая картина характеризуется сильными головными болями, нарушением зрения, множественными инсультоподобными состояниями с эпилептиформными припадками, прогрессивной гипотензией, прогрессирующим поражением печени в виде хронического гепатита с исходом в цирроз; возможно развитие геморрагического панкреатита. Смерть обычно наступает в результате печеночной недостаточности.

 

Болезнь Герстмана-Штросслера. Это редкое наследственное заболевание, основное проявление которого - спиноцеребеллярная дегенерация. Болезнь начинается в среднем возрасте, первые симптомы – неустойчивая походка, неловкость, некоординированность движений. Далее развиваются тяжелая атаксия,дизартрия, возникает нистагм.

 

Инсомния фатальная семейная. У большинства больных имеются легкие расстройства памяти, расстройства концентрации внимания, но выраженная деменция нехарактерна. С течением болезни на фоне бессонницы появляются сложные псевдогаллюцинации типа онейроидных. Эндокринные нарушения многообразны: утрата суточного ритма секреции мелатонина, пролактина и СТГ, снижение секреции АКТГ и повышение секреции кортизола. Патоморфологические признаки - атрофия и глиоз специфических ядер таламуса, коры мозжечка и нижних оливных ядер. Губчатые изменения мозга, как и вспышки острых волн на ЭЭГ, нетипичны, описан только один больной с этими признаками. В ткани мозга больных из этих зараженных обнаружена аномальная устойчивая к протеазе изоформа прионного белка (PrPSc). ФСИ – аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся некурабельной прогрессирующей бессонницей, симпатической гиперактивностью (гипертензией, гипертермией, гипергидрозом, тахикардией), тремором, атаксией, гиперрефлексией, миоклониями, нарушениями внимания, памяти, дезориентацией, галлюцинациями.

Болезнь начинается в возрасте от 25 лет до 71 года. У больных нарушены циркадианные ритмы секреции мелатонина, пролактина, гормона роста, АКТГ и кортизола. У всех описанных больных (около 40) выявлена мутация в кодоне 178. Установлены 2 фенотипа ФСИ, обусловленные гаплотипом кодона 129 в нормальном аллеле (129 Met/Met или 129 Met/Val), которые отличаются по клиническим и патологоанатомическим признакам.

В последние годы описано 5 спорадических случаев ФСИ без мутации в кодоне 178, но с характерными для нее изменениями в головном мозге.

 

 

Прионы млекопитающих — возбудители губчатой энцефалопатии
  Заболевание Носитель Название приона PrPизоформа
90.001.0.01.001. Скрейпи овцы и козы Прион скрейпи OvPrPSc
90.001.0.01.002. Трансмиссивная энцефаломиопатия норок (ТЭН) Норки Прион ТЭН MkPrPSc
90.001.0.01.003. Chronic wasting disease (CWD) олени и лоси CWD прион MDePrPSc
90.001.0.01.004. Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота(ГЭКРС) Коровы Прион ГЭКРС BovPrPSc
90.001.0.01.005. Губчатая энцефалопатия кошачьих (ГЭК) Кошки Прион ГЭК FePrPSc
90.001.0.01.006. Губчатая энцефалопатия экзотических копытных (EUE) Антилопы и большой куду EUE прион NyaPrPSc
90.001.0.01.007. Куру Люди Прион куру HuPrPSc
90.001.0.01.008. Болезнь Крейцфельда-Якоба (БКЯ) Люди Прион БКЯ HuPrPSc
  (New) Variant Creutzfeldt-Jakob disease (vCJD, nvCJD) Люди vCJD прион HuPrPSc
90.001.0.01.009. Синдром Герстманна—Штройслера—Шейнкера (GSS) Люди GSS прион HuPrPSc
90.001.0.01.010. Фатальная семейная бессонница (ФСБ) Люди Прион ФСБ HuPrPSc

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)